Kakmed.com » Болезни

Симптомы болезней желудка

О неправильной функции того или иного органа организм практически всегда сигнализирует определенными симптомами. Данная статья расскажет о том, на какие симптомы следует обратить внимание, чтобы выявить наличие болезней желудка. В числе основных признаков неправильной работы желудка – рвота, болевые ощущения, изжога, изменение аппетита, извращения вкуса и тошнота.

Нередко у людей с больным желудком отмечается неприятный вкус во рту или общее изменение вкусовых ощущений. Как правило, этот симптом указывает на гастрит.

Неприятный привкус во рту

Аппетит является регулятором приема пищи, он влияет на слюноотделение, секрецию желудка и его основную функцию. Изменение аппетита может свидетельствовать о наличии желудочных заболеваний. Его отсутствие нередко говорит о гастрите или онкологии.

Также при болезнях желудка может произойти извращение аппетита. При определенных заболеваниях больные могут избирательно относиться к пище. Например, при гастрите и раке у пациентов появляется отвращение к мясу, а при ахилии – к приему в пищу жирных продуктов.

Отрыжка происходит при неправильном брожении желудочного содержимого. Как правило, данный симптом является следствием задержки опорожнения желудка, застоем в нем. Если запах отрыжки сродни запаху тухлых яиц это может свидетельствовать о наличии хронического гастрита и расширении желудка с задержкой его своевременного опорожнения. Кислая отрыжка желудочным содержимым в основном свидетельствует о его гиперсекреции и язве желудка. При повышенной кислотности отрыжка может быть горькой и являться признаком заброса в желудок желчи из двенадцатиперстной кишки. О пониженной кислотности говорит наличие отрыжки прогорклым маслом. Гнилостный запах отрыжки указывает на расширение желудка с низкой кислотностью и ахилией.

крутит живот

Изжога в большинстве случаев является свидетельницей повышенной кислотности (до 75% случаев), однако 1 на 10 случаев проявления изжоги указывает на нормальную кислотность и столько же на низкую кислотность. Этот симптом, в основном говорит о неправильном развитии кислот брожения в желудке, а также о его двигательной недостаточности.

Тошнота также нередко является свидетельством наличия заболеваний желудка. Этот симптом нередко проявляется после приема пищи больными гастритом и раком желудка.

Рвота достаточно часто является симптомом желудочных болезней. Она может возникать даже при незначительном наполнении желудка. Такой симптом проявляется при гастритах, диспепсиях и раке в начальной стадии. Рвота по прошествии 2-6 часов после еды (время, необходимое для переваривания пищи) может свидетельствовать о наличии язвы и гиперсекреции желудка. Регулярная обильная рвота, наступающая ближе к вечеру с перерывом в несколько дней может говорить о доброкачественном стенозе. При такой рвоте наличие гнилостного запаха, как правило, является признаком рака желудка. Рвотный рефлекс, возникающий сразу после приема пищи (в течение 5-10 мин.) – признак гиперестезии желудка. Если рвота возникает после еды через 2-3 часа – это свидетельствует о возможном наличии язвы, гастрита и рака.

диагностика

Резкие боли и тяжесть в желудке может говорить о нескольких заболеваниях желудка. В частности периодические боли, возникающие через 1-2 после еды, могут говорить о таком заболевании как язва желудка. О ней же может свидетельствовать не отступающая продолжительная боль. Тупые болевые ощущения, влияющие на общее самочувствие, нередко говорят об опущении желудка.

Даже если у человека отмечаются вышеназванные симптомы, они не всегда свидетельствуют о том, что у больного заболевания желудка. Каждый признак может говорить о наличии других недугов, никак не связанных с желудочно-кишечным трактом. Поэтому при любых неблагоприятных симптомах рекомендуется обращаться к врачу для установления диагноза.

Автор: Julia24.04.2013
1 комментарий »
  • Uraa:

    Скажу как потомственный язвенник — основными симптомами у меня в начальной стадии были рвота, головокружение и сильные, продолжительные (приступами) боли в желудке. В этом случае необходимо лечь (не двигаться), попытаться расслабить тело и дождаться приезда скорой.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения