Kakmed.com » Мать и дитя

Как укрепить иммунитет ребенку. 8 способов

Детскую иммунную систему можно и нужно воспитывать также, как взрослые воспитывают самих детей. Если сделать иммунитет ребенка сильным, он будет в состоянии пережить не болея сезонные эпидемии гриппа. Медики считают, что у родителей в арсенале имеется несколько способов повлиять на детскую сопротивляемость патогенам в лучшую сторону.

как укрепить иммунитет ребенка

Иммунная система помогает людям бороться с инфекциями. Иммунитет развивается со временем, поэтому чем больше тренировать его, тем сильнее он разовьется. Дети появляются на свет с некоторым врожденным, но не специфическим иммунитетом. Но со временем детскому организму суждено научиться бороться с теми или иными патогенными микробами, грибами или другими паразитами, научиться отличать полезное от вредного, своё от чужого.

Существует как минимум восемь способов помочь детской иммунной системе окрепнуть.

Первый шаг – это кормление грудью

Это важный метод развития сильной иммунной системы у маленького ребёнка. Во время кормления малыша материнским молоком мамин иммунитет в виде антител передается ребенку.

Следующий важный фактор – прививки

Получение всех рекомендуемых вакцин предохраняет детей от заражения потенциально опасными недугами. Среди этих заболеваний – корь, коклюш, свинка, гепатит и ветряная оспа. Все дети в возрасте старше 6 месяцев должны быть привиты от гриппа, потому что иногда на почве гриппа у малышей развивается воспаление легких, выздоровление от которого отнимает много времени и сил.

Пусть ребёнок полюбит здоровую пищу

Родители должны позаботиться о том, чтобы дети получали сбалансированные блюда со значительным количеством фруктов и овощей, в которых содержатся антиоксиданты, витамины и минеральные вещества, важные для развития иммунной системы.

Дети должны высыпаться

Если ребёнок недостаточно отдыхает, организм утрачивает природные защитные механизмы и посему лечиться от инфекционных болезней приходится дольше.

Без физической активности никак нельзя

Чем больше ребенок бегает, прыгает или проявляет иную физическую активность, тем лучше у него циркуляция крови. Это помогает легким и сердцу лучше работать, что способствует и укреплению иммунитета.

Приучите ребенка к гигиене

Бытуют две простых привычки, которые можно привить детям регулярными напоминаниями. Это привычка мыть руки, в частности, перед едой и после уличных игр, а также манера прикрывать рот, когда кашляешь, чтобы меньше распространять заразу.

Ребенок не должен дышать табачным дымом

Как любой аллерген из длинного перечня аллергенов, сигаретный дым, вдыхаемый ребенком при пассивном курении, вредит иммунитету. Дети, которым приходится регулярно вдыхать табачный дым, подвержены инфекционным заболеваниям органов дыхания.

Не «перекармливайте» дитя антибиотиками

Если давать людям антибиотики неоправданно часто и в больших количествах, бактерии приобретают невосприимчивость (резистентность) к таким лекарственным препаратам. Поэтому, когда ребенок заражается бактериальным недугом, который в принципе исцеляется антибиотиком, лечение может не помочь. Кроме того, вирусным заболеваниям лучше давать пройти самим, без лекарственной терапии. Разве что можно «сбивать» слишком высокую температуру.

укрепление иммунитета у детей

 

Автор: ГЧ18.02.2017
комментария 3 »
  • лариса:

    Иммунитет укрепить можно разными способами,но если дело касается ребенка,то я бы к врачу пошла,для того,чтоб проконсультироваться.Нам реаферон ес липинт назначали,когда сыну было пять лет,и он часто болел.Прошли курс лечения и потом надолго забыли о болезнях.

  • Анна:

    Лариса, вот здесь еще почитайте, как-повысить-иммунитет.рф, очень хороший сайт и посвящен полностью иммунитету. Отзывы, комментарии, советы- очень интересно.

  • Юля:

    Мы иммунитет укрепляли витамишками(иммуно)+использовали старые дедовские способы))Начали закаливаться по утрам, пить больше чая с лимоном и медом, и как ни транно, даже не заметили, что ребенок действительно покрепче стал.Уже полгода не болеет, чем очень радует родителей))

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения