Kakmed.com » Лечение

Как лечить межпозвоночную грыжу?

Грыжа межпозвоночного диска является одним из наиболее тяжелых проявлений такого заболевания как остеохондроз. К сожалению, проявление данного недуга характерно не только для представителей старшего поколения. Проявляется болезнь неожиданной пронизывающей болью. Причинной этому являются процессы происходящие в позвоночнике. По сути, межпозвоночная грыжа – это выпадение или выход фрагментов межпозвоночных дисков в позвоночный канал. Нередко эти изменения вызывают сдавливание нервных структур, что приводит к невыносимым болям.

межпозвоночная грыжа

Причины возникновения межпозвоночной грыжи

В числе наиболее частых причин, по которым возникает межпозвоночная грыжа, находится разного рода нарушения обменных процессов, происходящих в организме, травмы, неправильная осанка, остеохондроз и инфекции.

Как правило, боли появляются в момент увеличения давления внутри межпозвоночного диска. В свою очередь факторов, которые могут вызвать увеличение давления внутри межпозвоночного диска и привести к развитию грыжи существует множество, основными из которых являются:

  • Травмы. Причиной развития болезни может стать падение на спину или сильный удар в область спины.
  • Поднятие тяжестей. Особенно опасно для спины – поднятие тяжести непосредственно с земли.
  • Избыточная масса тела.
  • Резкие движения. Особенно часто проявляется межпозвоночная грыжа при резком повороте в сторону.
  • Искривление позвоночника.

Диагностика межпозвоночной грыжи

Для установления причины возникновения болей следует сделать рентгеновский снимок. Однако в некоторых случаях чтобы получить полную информацию этого бывает недостаточно. Более обширную картину предоставит магнитно-резонансная томография (МРТ).

Как лечить межпозвоночную грыжу?

Прежде чем приступить к лечению, необходимо пройти обследование и только на основании полученных результатов доктор должен назначить индивидуальное лечение. Мы ознакомим вас с наиболее распространенными методами лечения межпозвоночной грыжи.

вытягивание позвоночника при межпозвоночной грыже

Каким бы не был метод лечения, прежде всего, больному должен обеспечить покой. На протяжении нескольких месяцев понадобится постельный режим. Больной должен выбрать для себя максимально удобную позу и в случае усиления болевых ощущений принять обезболивающие средства.

Итак, в числе наиболее распространенных методов лечения межпозвоночной грыжи – вытягивание позвоночника. Данный метод является элементом техники мануальной терапии. Благодаря вытяжению в межпозвоночном пространстве создается перепад давления, что позволяет вернуть позвоночнику привычное состояние. Стоит учесть, что вытягивание должен производить специалист, иначе ситуация может усугубиться. Если приложить необходимое усилие и выбрать правильное направление воздействия, спустя определенный промежуток времени боли сойдут на нет.

Медикаментозное лечение межпозвоночной грыжи без операции

В этом виде лечения используется специальный препарат карипазим, который вводится в организм при помощи аппарата для проведения электрофореза. Лекарственное средство способно расщепить некротизированные ткани, разредить вязкие секреты. Лечение данным препаратом возможно в любом медучреждении, имеющем в распоряжении аппарат для электрофореза.

В состав карипазима входят биологически активные вещества, которые оказывают благоприятное воздействие на хрящевые ткани. Его использование возможно не только при межпозвоночной грыже, а и при любых других заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Какой бы метод лечения межпозвоночной грыжи не был выбран, пройдя лечение во избежание рецидивов, следует воздержаться от больших физических нагрузок, регулярно выполнять оздоровительную гимнастику и контролировать вес тела.

Автор: Julia17.02.2013
комментария 3 »
  • juk:

    мне от грыжи очень помогло ЛФК. ходила в центр дткуля на пресне

  • tatyana1212:

    Хочу уточнить,что в продаже есть и лечебная мазь карипазима. Прекрасно помогает при втирании. Возможно и применение блокад траумеля и дискуса подкожно вдоль позвоночника. Все это натуральные средства, которые обеспечивают хороший результат.

  • Андрей:

    Самолечением лучше не заниматься, обращайтесь к специалистам, а то можно много бед натворить

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения