Kakmed.com » Здоровый образ жизни

Как улучшить кровообращение?

В здоровом молодом организме кровь свободно циркулирует в сосудах и капиллярах, без каких-либо препятствий, доставляя клеткам необходимые для нормальной жизнедеятельности питательные вещества. С возрастом часть капилляров начинает работать неправильно из-за неправильного образа жизни. Ухудшение кровообращения нередко является следствием гиподинамии, наличия вредных привычек и ожирения. На стенках сосудов появляются холестериновые бляшки, препятствующие нормальному движению крови. Такие изменения в организме могут привести к более серьезным заболеваниям.

кровообращение

Симптомы плохого кровообращения

Признаки плохого кровообращения возникают постепенно. Как правило, их можно заметить лишь во время серьезных нагрузок. При плохом снабжении организма кровью случаются судороги и усталость в конечностях.

Кроме того, при плохом кровообращении больной замечает, что его руки и ноги практически всегда холодные, даже в жаркое время года.

Что необходимо делать для улучшения кровообращения?

Чтобы происходило нормальное насыщение органов витаминами и микроэлементами, которые доставляются с кровью, следует регулярно делать физические нагрузки. Особенно хорошо сказываются на нормализации кровообращения пешие прогулки.

физические упражнения - лучший способ улучшить кровообращение

Если трудовая деятельность не позволяет достаточно двигаться, следует каждый час устраивать 5-10 перерыв, во время которого делать простые физические упражнения – повороты торса, наклоны и другие.

Для сердца и сосудов особенно полезно соблюдать соответствующую диету и содержать вес в норме. В рацион питания непременно должны входить свежие овощи, фрукты, рыба и кисломолочные продукты.

При плохом кровообращении следует отказаться от употребления в пищу сладостей, выпечки и копченостей. Кроме того, необходимо избавиться от вредных привычек – курения и злоупотребления алкоголем.

Автор: Julia01.08.2012
1 комментарий »
  • Андрей:

    спасибо за хорошие советы.. ещё хорошо помогает контрастный душ

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения