Kakmed.com » Новости медицины

Установлено, почему черный перец помогает людям не толстеть

Использовать черный перец для похудения — идея не новая, но лишь на днях ученым удалось установить, за счет чего перец, молотый и горошек, борется с накоплением жира. Американский «Журнал сельскохозяйственной и пищевой химии» опубликовал статью, в которой говорится, что активным «жиросжигающим» компонентом перца является алкалоид пиперин, который в составе плодов растения отвечает за жгучий вкус и едкий запах.

С давних пор пиперином в составе черного перца и экстрагированным из его настойки, лечат людей и животных от проблем с животом. Пиперин применяется против глистов и прочей нечисти теплого климата, также он усиливает всасывание аминокислот в кишечнике, способствуя усвоению обильной белковой пищи. Секрет же диетических свойств алкалоидов черного перца раскрыли корейские исследователи Су Чен Ум и Чи Чон Чжон. Ученым стало интересно, что делает пиперин в клетках организма на молекулярном «фронте». Был проведен ряд лабораторных исследований и комплекс работ по компьютерному моделированию, результаты которых дали понять, что пиперин воздействует на генетическом уровне, регулируя активность генов, контролирующих формирование новых жировых клеток. Таким образом, едкое вещество из черного перца запускает в организме едока своеобразную метаболическую цепную реакцию, позволяющую держать уровень подкожного жира под контролем.

Исследование было профинансировано правительством Южной Кореи и Национальным исследовательским фондом страны. Су Чен Ум и коллеги рассчитывают на то, что их открытие подтолкнет производителей средств для похудения к активному использованию в их составе жгучего пиперина. Ведь до сих пор не существовало выверенной дозировки черного перца для целей терапии и профилактики ожирения.

Выделить алкалоид из перца в кристаллическом виде можно даже в домашних условиях, но ученые и пожарные категорически не рекомендуют этого делать.

Купить пиперин можно, наверное, в ветеринарной аптеке. А лучше не заморачиваться и обильнее перчить те блюда, которые кушаются перчеными.

Автор: ГЧ03.05.2012
1 комментарий »
  • NataLia:

    Интересные исследования, спасибо за статью.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения