Kakmed.com » Нетрадиционная медицина

Возможно ли исцеление самовнушением?

Самовнушение

Лечение при помощи самовнушения старо как мир. Еще Гиппократом, Платоном и Аристотелем было замечено особое воздействие слов и мыслей на организм человека. На данный момент выяснено, что чем эмоциональнее и впечатлительнее человек, тем легче действует на него принцип внушения. Очень внушаемыми являются дети, они более восприимчивы, живо реагируют на обстановку вокруг себя, постоянно радуясь или огорчаясь.

Самовнушением можно добиться реальных изменений в организме, которые подтверждаются  клиническими анализами. Например, если человек при помощи переживаемых образов  внушает себе чувство голода или сытости, у него изменяется состав лейкоцитов в крови. А у человека, представляющего себе переохлаждение, появляется «гусиная кожа», понижается давление и температура тела, повышается газообмен. Если посвящать подобным тренировкам определенное количество времени, можно, подобно йогам, полностью подчинить себе все важнейшие функции организма.

По мнению психологов, главной причиной многих заболеваний является болезненное воображение, излечить которое можно, повторяя вслух или шепотом определенные фразы. Фразы должны быть короткими, произноситься от первого лица и исключать отрицательную частицу «не». По исследованиям, проведенным известным психиатром В.М.Бехтеревым, лучшим временем для самовнушения является вечерний, перед засыпанием, и утренний, перед полным пробуждением, периоды. В это время человек еще (уже) не спит, находясь в состоянии дремы, мышцы расслаблены, а головной мозг наименее возбужден.

В настоящее время растет число сторонников самовнушения, применяют которое не только больные люди в целях борьбы с недугом, но и здоровые для положительных эмоций, повышения работоспособности, улучшения самочувствия. Каждый человек может быть создателем как своего настроения и позитивного отношения к жизни, так и хорошего здоровья.

Автор: laly04.03.2012
1 комментарий »

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения