Kakmed.com » Здоровый образ жизни

Почему сидение на стуле делает попу плоской (и как с этим бороться)

Пять лет работы в офисе необратимо нарушают форму ягодиц, а каждый день, проведенный за столом, – еще один шаг к обладанию дряблой, плоской и отвислой «пятой точкой».

плоская попа это проблема

Медики предупреждают, что после пяти дней недели, проведенных физически неактивно не помогут никакие занятия спортом по выходным. А если просидеть на непыльной офисной работе лет пять подряд, то мускулатура ягодиц начнет атрофироваться необратимо.

Страшные вещи с попой происходят по двум причинам. Это неправильная осанка при сидении и недостаточное кровообращение.

При этом сила ягодичных мышц человека (gluteus maximus) влияет на стабильность тазового пояса, способность к вращению тазом и на здоровье позвоночника. Это значит, что жизненный тонус попы влияет на жизнеспособность всего организма, и что не считаться с этим нельзя.

мускулатура задницы

Причины формирования плоской попы

Вы сидите неправильно

Большинство офисных служащих в рабочее время лишено необходимости двигаться. Уставившись в экран компьютера, служащий застывает на несколько часов в сидячем положении. Обычно при этом осанка у служащего – неправильная.

неправильная поза при сидении

Девяносто процентов людей сидят на стуле так, что их таз устремляется вперед. Это создает ненужную нагрузку на позвоночник, а ягодичная мускулатура не активируется часами. Постепенно мышцы «пятой точки» утрачивают тонус и очертания, становятся не упругими, но дряблыми.

На пятый год такой сидячей работы наступает атрофия gluteus maximus.

Ваша кровь течёт медленно

При долгом сидении, как сообщают медики, когда мышцы требуют меньше кислорода, замедляется работа кровеносной системы человека.

нарушение кровоснабжения

Многим знакомо ощущение: если засидеться за столом без движения, в голове наступает «туман». А если слишком долго спать, то мышцы сводят судороги. Это происходит из-за недостаточного кровоснабжения.

Если после длительного сидения приступить к физическим упражнениям, то разогревать мускулатуру придется долго.

Решение проблемы плоской попы

Совершите прогулку, хотя бы 30-секундную

Надо встать и подвигаться. Если вас хватило на полминуты, это уже гораздо лучше, чем сидеть, не вставая.

Рекомендуем подниматься с насиженного места каждые полчаса. Желательно делать это раз в 15 минут.

Прогулка прочистит мозги, рассеет туман в голове, потому что усилит кровообращение в организме.

Работайте не сидя, а стоя

Если есть возможность оборудовать для себя стоячее рабочее место, стоит этим шансом воспользоваться.
Скандинавию называют наиболее «счастливой» частью мира. В скандинавских странах 90 процентов офисных работников имеет доступ к стоячим рабочим станциям.

стоячее рабочее место

Исследования показали, что стояние увеличивает продуктивность работы и сильно понижает уровень ожирения в коллективе. Заодно работники реже заболевают сахарным диабетом 2-го типа или недугами сердца.

Пользуйтесь пенным валиком

Рекомендуется использовать пенный валик для фитнеса ежедневно.

Пенный валик – крупный предмет цилиндрической формы из вспененного пластика, который применяется для самомассажа и снятия напряжения в различных мышцах. Пенный ролик есть почти у всех атлетов, но офисным служащим он также необходим, как считают некоторые эксперты.

пенный валик упражнения

Полезно не только занимать себя физическими упражнениями, но и давать себе отдыхать. После трех дней с фитнесом должен следовать день отдыха. Но с пенным валиком можно заниматься своим здоровьем ежедневно. Рекомендуем уделять массажу (прокатке) каждой отдельной части тела не менее 30 секунд.

Разнообразьте свои тренировки

Если перечень и порядок физических упражнений долго не менять, тело привыкает к такой нагрузке. Поэтому в ходе тренировок комплексами следует варьировать. Например, сначала «бути барр», затем упражнения с мячом, а день погодя заняться спиннингом, и так далее.

Так вам удастся в течение одной лишь недели заставить поработать и взбодриться различные группы мышц. Кроме того, чередовать комплексы упражнений веселее, чем без конца делать одно и то же. Однообразия современникам должно вполне хватать в насиженном офисе.

 

Автор: ГЧ05.02.2017
1 комментарий »
  • Александр:

    Видел компьютерщиков, которые превратились в развалины. Для себя выбрал ходьбу, не меньше 7000 шагов каждый день. Силовая зарядка с утра, не руками помахать, а раз сто качнуть пресс,подтянуться, отжаться сколько сможете.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения