Kakmed.com » Косметология и гигиена

Как правильно ухаживать за проблемной кожей?

Почему на лице появляются прыщи?
maska
Всем известно, что кожа-показатель общего состояния нашего организма. Проблемная кожа лица может сказать о многих заболеваниях внутренних органов. В первую очередь, пищеварительной и эндокринной систем. Не менее частой причиной возникновения прыщей являются также:

  1. Несоблюдение правил гигиены, неправильная очистка, тонизирование и увлажнение лица.
  2. Несбалансированное питание, пренебрежение овощами и фруктами, увлечение фаст-фудом;
  3. Переходный возраст;
  4. Изначально жирный тип кожи

В случае, когда кожное сало не может проникнуть наружу, оно затвердевает и образуется сальная пробка, которая и является источником всех бактерий. Начинается воспалительный процесс. Так, появляется прыщи(акне). Чаще всего этой проблемой страдают подростки, у которых ситуацию усугубляет еще и гормональные «вспышки».

Однако, не только у подростков бывает подобная проблема. Зачастую причиной сильного акне (у девушек) является повышение уровня тестостерона, который и регулирует выработку кожного сала. В этом случае необходимо консультироваться не только с дерматологом, но и гинекологом, поскольку сбои в гормональной системе могут привести к проблемам с репродукцией.

Нередко акне страдают и девушки, увлекающиеся низкокалорийными диетами. Их рацион страдает нехваткой витаминов, необходимых для здоровья кожи: группы В, а также А, С и Д. Если Вы хотите, чтобы Ваша кожа была красивой, не забывайте и о пище, богатой цинком(в основном он содержится в дарах моря).

Почаще меняйте постельное белье. Особенно это касается наволочек.

Старайтесь не трогать лицо руками. Когда Вы наносите макияж, избегайте спонжиков-они являются отличными накопителями различных бактерий и пыли. Да и вообще, почаще давайте своей коже отдыхать, старайтесь не пользоваться косметикой постоянно.

Простые правила ухода за проблемной кожей

problemnaya kosha

Главный этап ухода за кожей-ее очищение. Очищение склонной к высыпаниям кожи должно быть очень тщательным и бережным. Первое правило очищения кожи: умываться только теплой или прохладной водой. Горячая вода еще больше провоцирует образование прыщей, так как сальные железы начинают усиленно работать, а поры расширяются. Используйте специальные средства для умывания-пенки, гели. Кроме того, умываться можно кефиром или простоквашей. После умывания промокните лицо полотенцем. Не трите кожу сильно, только промокните ее. Не рекомендуется при прыщах пользоваться скрабом.

Очень важно для проблемной кожи и тонизирование. Отличным тоником может стать не только купленный лосьон, но и кубик льда, а также специальный настой из трав. Полезными для кожи станут зверобой, хвощ, шалфей, рябина.

Увлажнение кожи-последний этап. Используйте легкие крема, которые не придают коже жирный блеск. Хорошим помощником станет крем, содержащий экстракт софоры японской, которая не только улучшает цвет лица, но и регулирует липидный баланс кожи.

Время от времени полезно делать пилинги, которые удаляют мертвые клетки с кожи. Но не стоит злоупотреблять ими-их можно делать не чаще раза в неделю. Иначе Вы рискуете повредить кожу, что влечет к еще большим воспалениям и высыпаниям. Отдельно отметим, что если на коже есть прыщ, то делать пилинг нельзя.

Сегодня очень популярны маски для лица. Очень хороши для жирной кожи маски из глины. Разновидностей глины очень много: белая, черная, голубая, розовая… Все они очень полезны. Когда глина впитывается с поверхности кожи, она «тянет» за собой и жировые клетки.

И помните, что Ваше здоровье — в Ваших руках. Конечно, вышеописанные методы не гарантируют полное избавление от акне. Однако, Вы можете существенно улучшить состояние кожи. Главное — регулярность процедур и позитивный настрой!

Автор: Marina2227.06.2014
комментария 2 »
  • Sveta:

    Прочитала и задумалась. Может мои прыщи на лице из-за моих постоянных диет? Надо пересмотреть свой рацион. Прыщи конечно не в таком количестве появляются, но два-три в месяц может выскочить. Хорошо, что нашла такой классный гель, который прыщи за пару дней убирает. Клензит С называется. Прям мажу на ночь точечно и краснота уходит за ночь, а потом и сам прыщ исчезает.Но про диеты свои подумаю, спасибо за статью и советы.

  • Zoya:

    Нуу, не только правильное питание влияет, но и образ жизни и экология. Я уже дома даже не заморачиваюсь с кожей, хожу в клинику инпромед на процедуры косметические и у меня нормальная кожа)))

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения