Kakmed.com » Лечение

Как бороться с грибком стопы

Грибок стопы – это инфекционное заболевание, весьма распространенное среди жителей планеты. Заразиться им очень легко. Обувь, которую до вас надевал кто-то другой, душ в бассейне или спортзале, баня, салон педикюра и маникюра – вот где любят селиться возбудители этого заболевания.

Как известно, общее название заболеваний, вызываемых грибковой инфекцией, называется микозом. И кандидоз (пресловутая молочница), и некоторые виды лишая, и дерматофития, поражающая ногти, и парша, и даже «черный язык» — все это проявления микоза. Грибок и его споры поражают не только ногти и кожные покровы, но и внутренние органы. Грибки чрезвычайно живучи, «выжить» их из заселенной ими среды очень трудно. И, если у вас нет никаких признаков этого заболевания, то это не значит, что вы не инфицированы. Стоит вашему иммунитету снизиться, как грибки начнут проявлять свою жизнедеятельность.

последствия грибка стоп

Каковы же проявления грибка стопы? Обычно заболевание начинается с ощущения зуда и жжения. Чаще всего возбудители заболевания первым делом поражают нежную кожу между пальцами.  Вы можете заметить мелкие сухие пузырьки, которые затем лопаются. Воспаленная кожа, которую вы расчесываете, начинает отслаиваться, покрываться чешуйками. На более позднем этапе наблюдаются утолщение отдельных участков кожи стопы – натоптыши. При дальнейшем развитии болезни, грибки поражают ногти. Пожелтевшие, утолщенные ногтевые пластины – это также проявление микоза. Очень часто к грибковой инфекции присоединяются еще и бактерии, и тогда проявления болезни становятся еще более разнообразными.

грибок на стопах

Поскольку лечение грибка стопы – дерматофитии — дело очень сложное и требует много времени и терпения, при первых же симптомах, лучше всего, обратиться к врачу. Специалист-дерматолог произведет осмотр и расспросит вас о характере проявления, продолжительности болезни. Для точного определения инфекции потребуется анализ образцов кожи и ногтя, которые будут помещены в благоприятную среду, и на следующие сутки вид возбудителя будет определен. В зависимости от вида грибка будут выбраны препараты и методика лечения. Назначаются противогрибковые препараты, которые принимаются перорально (внутрь). Для пораженных грибком участков кожи и ногтей врач выпишет  мазь, крем, спрей, пудру-присыпку или жидкость, которой вы будете не менее 2-3 раз в день смазывать их.

поражение ногтей

Когда симптомы болезни в ходе лечения перестанут проявляться, лечение местными препаратами будет прекращено. Однако противогрибковые таблетки, по назначению специалиста, вы будете принимать еще довольно продолжительное время — до полугода.

Во время лечения требуется соблюдать рекомендации врача по питанию и гигиене. Скорее всего, это будет период здорового образа жизни – без алкоголя, без жирной, острой пищи. Вам следует ограничить сладкое, мучное, жареное и соленое в своем рационе. Чистые носки и полотенца – каждый раз – неукоснительное требование. Вам придется избавиться от инфицированной обуви, если не будет возможности обработать ее при высокой температуре.

Забудьте о посещении бань, саун, бассейна и спортзала на время лечения. После лечения помните об элементарных правилах гигиены: обувь, полотенца, расчески – все должно быть индивидуальным, и ни в коем случае соприкасаться со всем, на чем может обитать инфекция. Контакты с инфицированными людьми, пользование общими с ними предметами обихода могут привести к рецидиву болезни. Поэтому позаботьтесь о лечении и профилактики членов вашей семьи и близких.

Автор: a-yunna21.09.2013
комментария 3 »
  • DrReble:

    А кому в детстве бабушка не советовала бегать по росе? Укрепляется иммунная система, улучшается кровообращение кожи и тогда никакой грибок не страшен.

  • Лина:

    Роса это хорошо)))Особенно в мегаполисе(У меня был грибок на стопе .Заразилась наверное в бассейне.Лечила лекарственным средством Мизол. Препарат не дорогой на основе нафтифина,который убивает почти все виды грибка.Наносить нужно всего один раз в день на чистую сухую кожу .Через две недели все признаки грибка исчезли ,но я продолжила лечение еще с неделю по инструкции.Еще нужно обувь в которой ходишь обработать .У меня получилось избавиться от грибка ,и теперь в бассейн всегда беру мыло антибактериальное ,что бы ножки мыть.И слежу за тем что бы обувь была внутри сухой.

  • Оксана:

    Грибок можно вылечить быстрее, если сочетать противогрибковые мази и Уродерм. Этот кератолик увлажняет кожу и размягчает ногтевую пластину. В результате и действие противогрибковых мазей усиливается.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения