Kakmed.com » Здоровый образ жизни

В чем вред алкоголя?

вред алкоголя

Имея общее представление о вреде употребления алкогольных напитков, мы может и стараемся ограничить частоту и количество потреблений, но в очередные праздники, застолья и просто посиделки редко вспоминаем о своих зароках. Рассмотрим ряд причин, которые заставят нас навсегда отказаться от этой вредной привычки.

  • Вред для организма. Даже незначительная доза алкоголя вызывает гибель нескольких тысяч нейронов (клеток головного мозга). А в результате — снижается умственная активность, появляется апатия. Более губительное действие на организм оказывают продукты распада алкоголя. Они способствуют постепенному развитию хронических заболеваний, таких как цироз, рак поджелудочной железы, панкреотит, инфаркт и др. К тому же, под действием алкоголя (особенно пива) сердце увеличивается, что приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Вред для потомства. Помимо того, что алкоголь оказывает негативное влияние на репродуктивную функцию организма (уменьшается количество и качество семенной жидкости мужчины), он ещё и изменяет структуру генетического кода ДНК, что плохо может сказаться на здоровье будущего потомства. А вид пьющих родителей непременно послужит ребёнку примером для подражания.
  • Вред для психики. Алкогольные напитки вызывают эйфорию и мнимую раскрепощённость, такое состояние может продлиться час или два. Но потом наступает депрессивное состояние, приступы панического страха или агрессивное поведение. Становится не возможным здоровое и ясное мышление, снижается реакция.
  • Финансовый вред. В среднем, бутылка алкогольного напитка стоит вроде бы и не дорого, но если подсчитать сколько денег уходит на организацию праздников и поводов выпить в год, то получается приличная сумма. К примеру, в Британии каждый год на алкоголь тратится около 30 млрд. фунтов. А ведь эти деньги можно было бы потратить на путешествия и подарки детям.
  • Социальный вред. Нравственный облик пьющего человека низко опускается из-за воздействия алкоголя на нравственные центры мозга, теряется самоконтроль. Кажется, что выпив немного спиртного можно лучше узнать человека или познакомиться с новыми друзьями. На самом деле, по мере роста алкоголизма круг общения сужается до нескольких таких же социально отверженных людей. Также следует помнить, что около 40% всех преступлений совершается под воздействием алкоголя.

вред пива

Как показывает статистика, в последнее время становится больше людей, которые полностью исключили алкоголь из своей жизни, отдавая предпочтение здоровому образу жизни для себя и своих детей. Это, безусловно, радует. Давайте задумаемся, переосмыслим своё бытие и пополним ряды трезвых, здравых и адекватных людей.

Автор: golden09.04.2012
комментария 2 »
  • Жора:

    К сожалению, или счастью, именно алкоголь и наркотики спасают творческих людей от самоубийства из-за невозможности трезвыми глазами видеть этот ужасный мир, в котором мы живем. Запрет на алкоголь в пьющих культурах ведет к тяжелейшим цивилизационным потрясениям (войны, революции, перестройки так называемые). Но это, конечно, не значит, что бухло — это благо. Это значит, что под заметку с таким названием как-то странно подбирать фотографию красивой, хоть и отфотошопленной молодой женщины. Ну, разве что, в этот вечер она напьется вина с молодым красавцем-любовником и ночью у них произойдет зачатие милого ребенка с синдромом Дауна. Которому страхи и ужасы этого мира будут непонятны, посему хоть он будет счастлив. Ну и алкогольные олигархи иже с ним :)

  • Алла:

    Алкоголь, без сомнения, очень вреден. Кроме перечисленного в статье, хотелось бы добавить, что частое употребление алкоголя вызывает привыкание и в итоге зависимость. Вот тогда и начинает увеличиваться, как снежный ком, вред и здоровью, и психике, и финансам, и полная деградация личности.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения