Kakmed.com » Новости медицины

Первый в мире домашний тест на ВИЧ поступит в продажу в США

Управление по контролю качества продуктов питания и лекарств правительства США (FDA) сообщило о том, что в ближайшее время в свободную продажу поступит устройство, которое в домашних условиях позволит узнать, инфицирован ли человек вирусом иммунодефицита, или нет. Экспресс-тест получил название OraQuick In-Home HIV Test. Он распознает наличие в организме пользователя антител на ВИЧ двух типов (ВИЧ-1 и ВИЧ-2).

Тестирующее устройство выпускается компанией «OraSure», базирующейся в штате Пенсильвания. Пользователь теста берет мазок у себя изо рта и помещает тампон с пробой слюны в специальный резервуар, который поставляется в комплекте. Результат анализа становится известен через 20-40 минут. При этом отмечается, что экспресс-тест не столь надежен, как полноценное обследование в медицинской лаборатории. То есть, при получении позитивного результата пользователь должен перепровериться у врача. То же касается и негативного ответа — он может быть таковым, если человек подхватил ВИЧ позднее, чем за три месяца до самостоятельного обследования.

Клинические испытания «Ораквик» показали, что один ложный положительный результат встречается на каждые 50000 анализов, и один ложный отрицательный — на каждые двенадцать.

Представители FDA рассказали журналистам о том, что вновь утвержденный тестик поможет разобраться в себе тем людям, которые стесняются провериться на ВИЧ в условиях медицинских учреждений. Тысячи зараженных опасным вирусом людей смогут наконец-то узнать о своем здоровье правду. Считается, что ежегодно в США происходит до 50 тысяч случаев новых заражений ВИЧ, и во многих из них повинны граждане, которые не знают об инфекции внутри себя. Это — примерно каждый пятый из данной категории больных.

Розничная реализация домашнего ВИЧ-теста стартует в Штатах в октябре сего года. Устройства поступят в 30 тысяч аптек, а также будут доступны к заказу и приобретению через интернет.

Автор: ГЧ04.07.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения