Kakmed.com » Новости медицины

Каждый десятый землянин рождается недоношенным

По данным международной неправительственной организации «Save the Children» в 2010 году до отведенного природой срока появилось на свет около 15 миллионов младенцев. Это означает, что их, возможно, ждут трудности в жизни — болезни, проблемы со зрением и обучением, инвалидность, и даже ранний уход из мира сего. Исследование такого масштаба на данную тему проведено впервые. Активисты установили, что недоношенные дети — это проблема не только слаборазвитых стран южной Азии или черной Африки, где и без того рожают много и часто. Данная беда касается и таких высокоразвитых государств, как, например, США. Всего же исследователи перелопатили статистику рождаемости в 84 странах мира и пришли к выводу, что в среднем каждый 10-й ребенок на Земле появляется на свет недоношенным.

Ежегодно, — пишет доктор Джой Лоун из ЮАР, возглавившая исследование, — в мире погибает 1,1 млн детей в возрасте до 5 лет, и это происходит из-за того, что они родились примерно на 32 неделе беременности. Срок же от 32 до 37 недель выглядит не столь фатально — таких малышей можно выходить до относительной нормальности, если содержать в тепле и кормить грудью, а также держать наготове антибиотики для борьбы с инфекциями.

Доктор Лоун добавила, что только 5% из 15 млн недоношенных младенцев появились в 2010 году на свет на 28 неделе беременности или раньше. Если такой ребенок рождается живым, ему требуется интенсивная и дорогая терапия в специально оборудованном лечебном учреждении.

Две трети от общего числа преждевременных родов регистрируются в 15 странах мира. Это США и Бразилия, Пакистан, Индия, Бангладеш, Китай, Индонезия, Филиппины, Нигерия, Кения, Судан, Уганда, Эфиопия и ДР Конго. И только в трех странах статистика оптимистично ползет вниз — в Хорватии, Эквадоре и Эстонии. Сие связано с ростом уровня жизни и улучшением здравоохранения женщин.

В Соединенных же Штатах 12% от всех родов в 2010 году были преждевременными и недоношенными родились 517 тысяч малышей.

Добавим, что по данным организации «Save the Children» каждые 4 секунды в мире умирает один маленький ребенок, и 50% таких смертей регистрируется в Африке.

Автор: ГЧ09.06.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения