Kakmed.com » Новости медицины

Мертворожденный ребенок ожил, пролежав 12 часов в холодильнике морга

Видимо, если бог допускает существование врачебной халатности, но он все-таки есть на небе и порой творит чудеса. Особенно в Латинской Америке, где, как известно, особенно много набожных людей.

Аргентинка Аналия Боутер родила младенца в больнице на 3 месяца раньше срока. Кроху даже не показали мамаше, которая спала под наркозом, а когда Аналия очнулась, ей заявили, что малышка появилась на свет мертвой и покоится в холодильнике больничного морга.

Спустя 12 часов после родов супруги Боутер и Верон, у которых уже есть четверо собственных здоровых детей, изъявили желание попрощаться с «неудавшимся» чадом. Их отвели в морг, открыли холодильник и… Аналия моментально упала на колени, решив, что у нее галлюцинация — «мертвый» младенец издавал нормальный для новорожденного крик и сучил ножками. Правда, делал это очень тихо.

Чудо-девочка ныне находится в отделении интенсивной терапии и чувствует себя удовлетворительно. Аналия Боутер усиленно молится богу и ни в чем не обвиняет медиков. А наказать бы их надо. И вот почему.

Опытный врач-неонатолог из США, доктор Барри Холперн полагает, что аргентинские акушеры посчитали новорожденного покойником потому, что не услышали биение его сердца. Недоношенные дети часто появляются на свет с «мертвецким» цветом кожи, а у персонала наверняка были в распоряжении плохие стетоскопы или глуховатые уши. Если бы роды принимали настоящие профессионалы, они бы не допустили такой дурацкой ошибки. Или хотя бы дали младенца подержать матери, а там, как говорится, материнское сердце само подсказало бы, жив ребенок или мертв.

А то, что дитя пролежало 12 часов в холодильнике, его и спасло от настоящей, не мнимой погибели. Холод замедлил обмен веществ в организме новорожденного, отсрочив необратимые изменения, которые могли бы стать фатальными.

Министерством здравоохранения Аргентины начато служебное расследование.

Автор: ГЧ15.04.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения