Kakmed.com » Новости медицины

Каждый час в мире продается человеческий орган

Всемирная организация здравоохранения сообщает о том, что дело с нелегальной торговлей органами обстоит ныне именно так, как сказано в заголовке новости. По данным ООН, любовь граждан второго, третьего и четвертого миров к бумажкам Федерального резерва США и пренебрежение собственным здоровьем выливается в то, что годичный оборот донорских тканей и органов достиг 10 тысяч единиц. В основном это — пользующиеся особенным спросом на черном рынке человеческие почки.

Корень зла оного в том, что трансплантология — это очень выгодный бизнес. Состоятельные пациенты платят до 200 тысяч долларов за почку бандитам в белых халатах, которые, в свою очередь, покупают органы мочевыделительной системы всего за 5 тысяч (или даже меньше) наличными у доведенных до безумного отчаяния нищетой жителей Китая, Индии, Филиппин и Пакистана. А также, как ни прискорбно, Восточной Европы: месяц назад организация «Армия спасения» сообщила, что ей удалось вырвать из лап британских черных трансплантологов гражданку одной из славянских стран, которую в Англии планировали разобрать на «запчасти».

Спрос на донорские почки стимулируется ростом заболеваемости сахарным диабетом, гипертонией и сердечно-сосудистыми хворями. Ну и, разумеется, прогрессирующим расслоением человечества на очень бедных и неприлично богатых.

Подсчитано, что в 2010 году в мире было произведено 106879 легальных операций по пересадке донорских органов. Представитель ВОЗ доктор Люк Ноэль утверждает, что примерно 10% этих хирургических вмешательств состоялись с применением трансплантов, добытых преступным путем. Например, захотел китайский юноша купить себе айпад, или индианка из низшей касты — купить покушать, да и продали свои почки проходимцам…

Немыслимо, но факт — в КНР, где торговля органами официально запрещена, изъятие человеческих запчастей осуществляется даже на территории государственных военных госпиталей. При этом донорам не предоставляется никакой послеоперационной терапии, а реципиентами, как правило, становятся богачи из стран Ближнего Востока и так называемых «Азиатских тигров».

Автор: ГЧ29.05.2012
1 комментарий »
  • Nike:

    Надо её запрещать — должен быть естественный отбор, а не отбор ублюдков больных.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения