Kakmed.com » Новости медицины

На Тайване пятерых пациентов заразили ВИЧ при пересадке донорских органов

Одна из самых «крутых» и хорошо оснащенных больниц Тайваня при Национальном Университете, опозорилась на весь мир из-за эффекта «испорченного телефона». Сотрудник клиники, принимавший сведения о результатах анализа донорских органов на слух, не расслышал весть о том, что транспланты заражены ВИЧ. Просто потому, что он китаец, а данные диктовались на английском языке. Еще одной грубейшей ошибкой было то, что органы не протестировали дважды — шибко торопились пересадить. И теперь пятерых пострадавших из-за преступной врачебной халатности пациентов усиленно пичкают антиретровирусными препаратами. Их имена, как и паспортные данные покойного донора, в соответствии с этическими нормами медицины, не разглашаются.

пациентов заразили ВИЧ при пересадке донорских органов

Министерство здравоохранения Тайваня уж и не знает, в какую позу выгнуться и какие компенсации выплатить, чтобы заслужить прощение, а заодно проводит служебное расследование, дабы сурово, по-китайски, выявить и наказать виновных. Опозорившейся больнице велено заморозить все трансплантационные проекты на год вперед. На острове есть еще 4 медучреждения, где делают сложные пересадки. Нуждающиеся без помощи не останутся.

О «спидоносном» доноре известно, что это был 37-летний мужчина, который 24 августа сего года впал в летальную кому, и в тот же день его сердце, легкие, печень и обе почки были пересажены пятерым больным. Мать донора рассказала журналистам кабельных телеканалов, будто не знала и не подозревала о том, что сын инфицирован ВИЧ. Мужчина погиб в результате несчастного случая на производстве — случайного падения с высоты.

Доктор Яо Ке-ву, возглавляющий здравотдел города Синчу, где проживал несчастный донор, заявил, что университетские хирурги могли легко избежать ошибки, запросив его историю болезни. Минутное дело, и трагедии бы не случилось.

Все пятеро реципиентов — жители Тайваня. Заразиться ВИЧ-инфекцией при операции могли не только они, а и хирурги с медсестрами.

пациентов заразили ВИЧ при пересадке органов

И весь этот кошмар — из-за того, что всего один сотрудник медицинского центра с многосотенным персоналом, оказался не в то время и не в том месте со своим плохим знанием английского языка. А остальные ответственные лица его не проконтролировали.

Автор: ГЧ31.08.2011

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения