Kakmed.com » Новости медицины

Свекла — лучший допинг для легкоатлетов

Блюда из отварной свеклы могут быть испытаны уже на Олимпийских играх сего лета в Лондоне, в качестве легального «допинга» для бегунов. Американские ученые из университета Сент-Луиса установили, что высокое содержание нитратов, которые естественно накапливаются в корнеплоде свеклы, делает этот овощ неплохой энергетической закуской перед забегом. При равных атлетических данных, заявляют американцы, из двух бегунов побежит быстрее тот, кто накануне поел отварной свеклы.

салат из свеклы

Исследователи пригласили в университетский спортзал 11 добровольцев, физически развитых и здоровых мужчин и женщин. Им предложили совершить по две 5-километровых пробежки на бегущей дорожке. Перед первой испытуемых накормили отварной свеклой, перед второй — клюквенным десертом, по энергетической ценности равным свекле, но содержащим значительно меньше солей азотной кислоты.

тренировка на беговой дорожке

Результаты забегов на месте показали, что после клюквенного десерта добровольцы преодолели дистанцию со средней скоростью 11,9 километров в час. Свекла же поспособствовала ее увеличению до 12,3 км/ч — за милю до «финиша» все участники чувствовали себя значительно свежее.

Таким образом, нитраты, содержащиеся в соке свеклы, хорошо усваиваются здоровым взрослым организмом человека и, видимо, улучшают его легкоатлетические показатели. Этот вывод подтверждает открытие британских ученых, которые в 2009 году установили, что красный свекольный сок и зелень шпината делают человека более выносливым, снижая при этом артериальное давление. У велосипедистов, принимавших сок свеклы или шпинат, отмечалась меньшая потребность в кислороде. Это значит, что их мышцы проделывали ту же работу при меньших энергозатратах. Повышение выносливости было оценено учеными в 16 процентов.

свекольный сок

Причина «допинговой» активности нитратов из повсеместно употребляемого корнеплода, вероятно, заключается в том, что нитраты расширяют кровеносные сосуды, улучшая снабжение мускулатуры кислородом и другими нужными веществами.

Автор: ГЧ02.05.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения