Kakmed.com » Питание

Чем полезна красная свекла?

красная свекла

красная свекла

Очень часто мы прибегаем к помощи лекарств, забывая о полезных свойствах овощей, которые чаще дают более убеждающие результаты. Во многих домах забывается красная свекла, а жаль, она имеет массу полезных свойств.

Свекла содержит красящие пигменты, которые называются флановоиды. Благодаря им, свекла поможет вам понизить артериальное давление, повысить прочность капилляров, а так же снимет сосудистые спазмы.

В состав свеклы входят: кислоты, витамины, сахара, минеральные соли и другие элементы, которые так необходимы организму человека.
Свекла успешно борется с симптомами, которые появляются при заболеваниях щитовидной железы из-за недостатка йода. Она лидер по содержанию йода среди овощей.

Поможет вам нормализовать работу ЖКТ, благотворно повлияет на работу печени и почек. Диабетики включают ее в свой рацион, потому что она увеличивает время воздействия инсулина.

Если у вас: бессонница, вы страдаете неврозами, анемия и гипертония, то включите ее в свой рацион. С недавнего времени ее стали употреблять для борьбы с онкологическими заболеваниями.

Как употреблять для лечения свеклу?

красная свекла

красная свекла

Можно отваривать, но для достижения лучших результатов рекомендовано принимать сок свеклы. Обязательно дайте ему отстояться в холодильнике не менее 2 часов. Курс приема сока — месяц, принимать необходимо около стакана в день до приема пищи, за 15 минут. Перед употреблением необходимо сок слегка подогреть. Можно добавлять в сок мед.

Для профилактики и поддержания организма принимать ее рекомендовано в пищу два раза в неделю.

Что приготовить из свеклы?

Отварив ее можно добавлять в салаты: сельдь под шубой, винегрет, красная свекла с черносливом и чесноком, свекла с майонезом и чесноком. С давних пор ее добавляют в борщи, тушат и квасят вместе с капустой.

Не стоит пренебрегать лечебными свойствами свеклы, так как она не имеет столько противопоказаний как медикаменты.

Автор: Lalla31.12.2010
комментария 2 »
  • SSSR:

    ….. ОБСОЛЮТНАЯ ПРАВДА + ЛЕЧИТ КОЖНЫЕ ЗАБАЛИВАНИЯ.
    — ПРОТИВОПАКАЗАНА В ПЕРИОД ОБОСТРЕНИЯ ПИПЕЛАМ — С ПОВЫШЕНОЙ КИСЛОТНОСТЬЮ ( с опыта отворная )…

  • Galina-37:

    Поверила в свеклу, испытав ее лечебные свойства на себе. Хорошо лечит мастопатию. Для этого надо использовать красную свеклу, натереть и прикладывать к больному месту. Правда, эта процедура не одного дня.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения