Kakmed.com » Новости медицины

Китайцы и японцы изобрели робота для операций на головном мозге

Исследователи из Китая и Японии совместными усилиями сконструировали роботизированную систему, которая поднимет на новый уровень микрохирургию сосудов головного мозга, тем самым позволив успешно лечить различные, еще лет 10 назад фатальные, заболевания.

Специалисты завершили испытания новой установки на лабораторных животных. Система состоит из контроллера, терминала и экрана с системой навигации по изображению. За первым сидят хирурги, внимательно смотрят на 3-мерное изображение кровеносного сосуда на мониторе и управляют крошечным, но высокоточным и очень послушным роботом, который на конце тонкой трубки, напичканной датчиками, путешествует по мозговым артериям, капиллярам и венам.

Новая система — детище конструкторов из японского Университета Кагава, центрального военно-морского госпиталя Пекина и китайского Университета Бэйхан. Проект стартовал в 2009 году, правительственные фонды двух стран выделили на его реализацию 20 миллионов юаней (3,17 млн долларов США). Восхитительно то, что система позволяет проводить операции дистанционно — на испытаниях аппарата хирург управлял ходом вмешательства из Японии, а само подопытное животное пребывало на терминале в Пекине.

Для дальнейших клинических испытаний специалистам из двух стран понадобится еще год, а затем, если не случится никакого форс-мажора, прибор будет запущен в эксплуатацию.

Автор: ГЧ15.01.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения