Kakmed.com » Неотложная помощь

Как оказать первую помощь при инсульте?

Инсульт – это нарушение кровообращения головного мозга, в результате которого происходит гибель мозговой ткани по причине нехватки питания в мозге. В результате этого происходит повреждение и закупорка сосудов мозга.

При инсульте очень важно оказать своевременную помощь. Именно от действия людей, находящихся рядом с больным будет зависеть его дальнейшая жизнь.



Как только стало понятно, что у человека случился инсульт – необходимо вызвать скорую помощь, причем немедленно, так как лечение нарушения кровообращения мозга будет более эффективным, если больного начали лечить в течение первых трех часов.

Выведите лишних людей из помещения. Если это произошло на улице – попросите всех расступиться, чтобы поток свежего воздуха беспрепятственно поступал к больному.

Ни в коем случае нельзя перемещать человека — это опасно для него. Следует оставлять больного на месте, где произошел приступ вплоть до приезда врача. Не перекладывайте человека на кровать.

Необходимо приподнять голову больного на 30 градусов и подложить несколько подушек, расстегните одежду, которая может мешать дыханию. Обеспечьте хороший приток свежего воздуха. Если это помещение – откройте окна.

В случае если началась рвота, поверните голову больного набок и постарайтесь максимально вычистить его рот от рвотных масс. Иначе пострадавший может задохнуться.

При инсульте нередки эпилептические удары. В этом случае следует повернуть человека набок и вставить ложку, палочку или расческу, предварительно обернутую платком. Слегка придерживайте голову больного, вытирайте пену.

Следите за тем, чтобы во время оказания первой помощи при инсульте не происходило сдавливания тела пострадавшего. Ни в коем случае нельзя давать ему нюхать нашатырный спирт. Это может повлечь за собой прекращение дыхания и смерть.

Помните, что от ваших оперативных действий зависит дальнейшее здоровье человека.

Автор: Julia10.09.2011
комментария 2 »
  • Смирнова Жанна:

    Важно оказать скорую медицинскую помощь при возникновении инсульта, там каждая минута дорога. И если своевременно все сделать, то есть надежда восстановить человека по максимуму

  • Анастасия:

    Я сама страдаю уже пару лет с сосудами – часто болит голова, хочется спать, мушки перед глазами. Наверное, из-за малоподвижного сидячего образа жизни плюс курение губительно сказывается. Врач сказала строго – вести здоровый образ жизни, а из препаратов Вазобрал принимать курсами, что я и делаю, от него гораздо лучше самочувствие, он для нормализации мозгового кровообращения. Также стараюсь сокращать количество сигарет (надеюсь, вообще бросить), правильно питаться, чаще быть на свежем воздухе.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения