Kakmed.com » Новости медицины

Англичанка подарила мужу на серебряную свадьбу свою почку

До недавнего времени жителю британского городка Саттон Колдфилд, 50-летнему Найджелу Брайенту из-за болезни приходилось трижды в неделю по четыре часа проходить на дому изнурительную процедуру внепочечного очищения крови — гемодиализа. Мучения закончились после того, как на 25-ю годовщину бракосочетания супруга Найджела, 48-летняя Найкола, подарила мужу свою здоровую почку.

Анализы показали, что у супругов на удивление высокая совместимость органов, что позволило обоим накануне серебряной свадьбы лечь в клинику под нож хирурга. Миссис Брайент считает, что лучшего подарка верному и любимому супругу просто не смогла бы подобрать.

В настоящее время Найджел систематически проверяется у врача, но позитивная динамика необратима. 50-летний англичанин позволяет себе больше различных блюд, чем прежде. Да и времени свободного стало больше, т.к. не надо систематически подключаться к аппарату «искусственная почка».

Проблемы со здоровьем у проект-менеджера Брайента начались в 1993 году, когда у него была выявлена болезнь Крона — хроническое воспаление желудочно-кишечного тракта. А в 2007 году был Найджелу поставлен диагноз «почечная недостаточность», и медики из «Хартлендс Хоспитал Касл» высказали предположение, что здоровую почку пациенту могла бы пожертвовать его жена.

Чета, у которой двое детей (16 и 18 лет), была прооперирована в больнице «Уолсгрейв» в городе Ковентри. Жена Найкола поведала журналистам, что решение о спасение здоровья супруга ценой своей полноценности далось ей нелегко. Однако женщина приняла во внимание тот статистический факт, что трансплант почки от мертвого донора довольно часто не приживается, а от живого — на 96% гарантирует успех пересадки.

Автор: ГЧ21.07.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения