Kakmed.com » Народные рецепты

Болит желудок — как себе помочь?

Боль в желудке — одна из самых сильнейших болей, которую испытывает человек. Терпеть ее почти невозможно. Стараешься сразу принять обезболивающее. Но заглушив болевой синдром следует обязательно посетить гастроэнтеролога, сделать все соответствующие обследования. После рекомендаций врача по применению лекарственных препаратов нужно помочь себе и другими средствами.

Одно их них — диетическое питание. Из своего собственного опыта, я знаю, что желудочных болей, можно избегать достаточно долгое время, если искоренить погрешности в питании. Итак, надо исключить все острое, жирное, копченое, шоколад, сладости, кофе, различные газированные напитки, свежую выпечку, в период обострения — ягоды, фрукты, свежие овощи. Не советовала бы и кисломолочное, потому что кислотность желудка у всех разная и кому-то кефир или йогурт, будет помощью, а у кого-то, наоборот, приведет к острейшим болям.

Итак, какая пища в этом периоде будет комфортна для желудка — это овсяная каша на воде, протертые овощные супы, молочный суп, макароны, некислые кисели, слабозаваренный чай, подсушенный хлеб — тосты, отварная говядина или телятина, куриные грудки (следует тщательное пережевывать при употреблении), котлеты из говядины или телятины, рыбные котлеты, приготовленные на пару. Вся пища должна быть теплой, т.е. не слишком горячей или холодной.

Лично я, когда выхожу из острого периода, помимо всего вышенаписанного еще покупаю мясное детское пюре и намазываю его на тосты, вместо паштета. Это хороший питательный завтрак и желудок нормально воспринимает эту пищу. Надо стараться употреблять пищу, которую надо минимально пережевывать и почти пресную по вкусу, т.е. без кислинки и не соленую. Питаться надо очень часто, каждые 2-3 часа, дробно, небольшими порциями и не переедать. Если вы твердо и неукоснительно будете придерживаться лечебной диеты, то нормальная работа желудка восстановится в кратчайшие сроки.

болит живот

Из народных методов лечения при болях в желудке мне помогли календула и обыкновенная аптечная ромашка, продающиеся в аптеках, эти травы я заваривала как чай, также облепиховое масло, которое надо принимать за 30 минут по 1 чайной ложке до еды — все эти средства снимают раздражение слизистой оболочки желудка.

И напоследок, еще раз сделаю акцент на том, что если хотите, чтобы желудок больше никогда не беспокоил, возьмите за правило, что диетическое питание должно быть всегда, оно должно быть частью здорового образа жизни.

Автор: Helenmod26.06.2012
комментария 2 »
  • Катруся:

    Если вам болит желудок,то вам нужно 10(десять) дней каждое утро натощак пить сок подорожника и надо обязательно придерживаются диеты.Очень помогает.

  • Каролина:

    у меня с полгода назад желудок после многих блюд огнем пек, от изжоги страдала сильно. Потом прошла лечение в семейном докторе, мой гастроентеролог прописала мне специальный рацион. До сих пор на нем сижу, пареную рыбу скоро буду ненавидить.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения