Kakmed.com » Лечение

Как избавиться от запора?

запор

Запоры и все, что с ними связано – это очень болезненная и распространенная проблема. И если откладывать радикальные меры на потом, то кроме дискомфорта могут возникнуть боли, отравление организма, общее дряхление.

Условно борьбу с запорами можно разделить на 3 части: оперативная реакция, перестройка, изменение образа жизни.

Что поможет вам быстро устранить проблему запора?

Спектр достаточно широк, можно разделить на медикаментозные и не медикаментозные средства.

Медикаментозные: свечи, таблетки, клизмы.

Не медикаментозные средства, имеющие слабительный эффект: настои трав, семена, масла, продукты питания, упражнения.

Применение слабительных средств, «не натуральных», имеет массу побочных эффектов, а так же может привести к проблемам с прямой кишкой, сделать акт дефекации весьма болезненным. Поэтому использовать их строго по назначению врача, дозировку соблюдать и не допускать самолечения.

запор у ребенка

Что можете сделать вы?

Нужно знать список продуктов, которые действуют на вас как слабительное. Такими средствами могут быть: сливы, сухофрукты (чернослив, курага), фрукты (бананы, яблоки), овсяная каша, овощи (капуста, кабачки), арахис, семечки, масла (подсолнечное, оливковое, касторовое), морская капуста, свекла (отварная).

Пить много воды около 2-2.5 литра в день, что позволит каловым массам не затвердевать.

Выполнение специальных упражнений, пешие прогулки, плаванье… Сидячий образ жизни, отсутствие физических нагрузок – имеет очень важную роль в появлении запоров.

Но этого мало, если вы переживаете стрессовые ситуации, принимаете лекарства… Рекомендуем вам проконсультироваться у врача, прежде чем самостоятельно начинать борьбу с запором.

Что делать, когда забор победили?

К сожалению, даже использование слабительных средств не может вам гарантировать, что завтра или через 2-3 дня ситуация не повторится.

Необходимо пересмотреть и радикально изменить свой стиль жизни: питание, включить физические нагрузки, спланировать достаточное количество часов отдыха, добавить больше двигательной активности, уменьшить количество стрессовых ситуаций либо научиться по-другому, смотреть на них.

Существует теория об эффективности 1ст.л. постного или оливкового масла, натощак и запить их теплой водой с соком лимона. Противники этой теории рекомендуют употреблять натуральные продукты вместо масел – арахис, семечки.

Выполнять специальные упражнения – это комплекс, укрепляющий брюшной пресс, мышцы тазового дна и помогающий улучшить общее состояние больного.

Рекомендуем иметь 2 списка: в первом — будут зафиксированы продукты, имеющие слабительный эффект, во втором – приводящие к запорам. Если вам не удается определить, что привело к запорам, ведите дневник питания и записывайте туда, все, что вы съедаете в течение дня.

В интернете, журналах, книгах можно встретить массу рецептов помогающих избавиться от запора, но чаще всего они включают: сену, продукты, имеющие слабительный эффект, травы, масла.

Пусть в вашей аптечке всегда будут свечи, клизма или другие медикаменты, помогающие при запорах, особенно это актуально, если вы отправляетесь в поездку. Смена привычного ритма, воды и пищи, могут стать причиной запора.

Комплексное лечение запора с учетом рекомендаций врача дадут положительные результаты, но нужно проявить настойчивость. Будьте здоровы!

Автор: Lalla15.06.2012
комментариев 8 »
  • Чикуенок+Виктор:

    Как избавится от запоров?
    Клизмы свечи…??? Вы что? Что вы там курите?
    В нормально работающем организме запоров не бывает. Как и поносов…
    Неужели трудно понять? Что для того, чтобы не было запоров надо, чтобы был исправный кишечник!

    Клизмы, свечи исправляют кишечник? НЕТ !

    Хотите восстановить работу кишечника — обращайтесь ко мне. Сайт onko.by
    А лучше пишите, звоните. Раздел КОНТАКТЫ сайта

  • Катя:

    Данная статья полностью совпадает с моими жизненными умозаключениями. Полностью согласна с тем, что медикаментозными средствами пользоваться не стоит — они не решают проблемы. Испробовала массу средств, чтобы заставить работать свой организм. Конечно же в первую очередь питание — как можно больше овощей и фруктов, спорт — тоже включила в свою жизнь, в третьих — приобрела фитомуцил, способствующий запуску работы кишечника. Все в комлексе мне помогло. Не могу согласиться с тем, что «нормальный» организм не имеет проблем, как здесь выразился Виктор, никто не застрахован от таких проблем как запоры и поносы.

  • Маргарита:

    Вот и у меня такая проблемка нарисовалась после новогодних застолий. Что теперь делать? Давно у меня такой проблемы не было…

  • Любовь Корнишина:

    Маргарит, сходите в аптеку и купите Слабилен. Хорошие таблеточки, мне очень понравились. Сама недавно от этой проблемы пыталась избавиться, и прям с этим препаратом все очень удачно. Поэтому и вам смело рекомендую.

  • Секретная)):

    Да, все верно написано — физическая активность должна быть, и питание разнообразное не в сухомятку. Мне еще помогают свекла с кефиром и с орехами — это прям мой рецепт индивидуальный — сразу проблема решена)

  • FIFA:

    Некоторым людям не помогают все эти «пищевые уловки» — типа свекла+чернослив. Я сама периодически тоже нарываюсь на проблему запора, но замечаю за собой, что если регулярно соблюдаю обильное питье простой воды и правильное регулярное питание, то со стулом полегче, но стоит чуть забыться – всё, кишечник бунтует. Тогда принимаю хорошее слабительное, кстати тоже на этот случай Слабилен в аптечке, и стул налаживается, причем довольно мягко, это такой современный способ) И согласна, надо больше двигаться, но получается редко, т.к. сидячая работа в офисе – вот тоже проблема современности… вне работы надо стараться больше шевелиться.

  • Lila:

    Сам в одно время страдал этой проблемой, когда лежал в больнице. Клизмы использовать мне, честно, было неудобно, а препараты не помогали. Мой однопалатовец посоветовал свечи глицелакс. Помогло! Даже сам удивился! Советую попробовать их, нежели сначала полностью менять свой образ жизни и питание.

  • Алла:

    У всех разные причины запора, у меня вот в период климакса начались проблемы с кишечником. Как-то не ожидала я их именно с этой стороны, но вот так.. Но хорошо, что других не было, в жар не бросало, приливы-отливы это минуло стороной. Но с запорами я сама недолго боролась, пошла к врачу за советом. Назначили курс Вегапрат, пропила его и запоры закончились. Все-таки важно вылечить это, а не как я, все перепробовала, все народные средства, свечки и разные Дюфалаки и Гуталаксами.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения