Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как избавиться от плохого запаха изо рта?

запах изо рта

Все мы сталкивались с собеседником от которого хотелось отойти подальше из-за дурного запаха изо рта. Многие из нас имеют комплекс по этому поводу, не могут полноценно общаться. Если вы не улавливаете своего запаха, тогда попробуйте подышать в носовой платок или в марлевую повязку, оставшийся запах, это то, что ощущают окружающие при общении с вами.

И если этот запах есть, то надо начать срочно с ним бороться. Стоматологи уверяют нас, что плохой запах это следствие нелеченного кариеса, запущенных зубов и больных десен, но и при всех вылеченных зубах запах зачастую присутствует.

Запах идет не столько от зубов, хотя факт запущенных зубов имеет место быть, сколько из-за налета на языке. А налет возникает из-за заболеваний внутренних оранов: гастрита, болезней печени, желчного пузыря, ангины, синусита, заболеваний легких, также из-за забитого кишечника. Особенно стоит насторожиться если исходит запах ацетона, это признак болезни поджелудочной железы и сахарного диабета, а это уже требует не просто обыкновенных гигиенических процедур, а серьезного лечения.

Конечно, надо вылечить все вышеперечисленное, но параллельно с лечением проводить и обязательное гигеническое очищение языка. Очищение языка производят по разному, тут каждый может проявить пионерскую смекалку. Кто-то чистит язык специальной ребристой поверхностью на зубной щетке, кто-то очищает с помощью ложки, кто-то снимает налет ватным диском, намотанным на палец. Движения следует проводить — от корня языка к кончику, 3-5 раз, но аккуратно, избегая травмирования. И проводить эту процедуру надо не один раз утром, как советуют многие, а неоднократно, в течении дня. После такой очистки запах исчезает. Вам больше не придется тратиться на жевательные резинки, освежители для рта и ополаскиватели. Все, что требуется, это уединиться на 1-2 минуты и почистить язык на котором накопилось множество бактерий.

Свежего дыхания!

На этот вопрос есть 17 ответов. Посмотреть »
Автор: Helenmod17.05.2012
комментариев 17 »
  • Сергей:

    Если на языке явный налет, то надо срочно идти к врачу. Опытный специалист даже по цвету и характеру налета может довольно точно сделать предположение о болезни. Запах часто идет прямо из желудка или легких безо всякого налета на языке. И тут надо досконально обследоваться.

  • Anren:

    Данная проблема волнует действительно многих, и как было сказано она действительно связана с нарушениями внутренних органов и требует в первую очередь их коррекции.

  • Лилу:

    Я использую специальную зубную щетку, на которой с одной стороны щетины, а с другой — специальная ребристая поверхность для языка. Также чищу зубы дважды в день, полощу полость рта после еды. Важно еще правильно чистить зубы (сверху вниз, а не справа налево).

  • Stiprus:

    Налёт на языке — только одна из причин, но далеко не самая главная, самая главная — мельчайшие остатки пищи. И кстати никакого «забитого кишечника» не существует.

  • Елена:

    Запах изо рта говорит о зашлакованности всего организма и процессах гниения и брожения пищи. Для излечения важнее всего правильное питание. А для начала, чтобы избавиться от дурного запаха — нужно очистить организм. А потом можно заняться диагностикой, определить какой орган не в порядке и заняться его восстановлением.

  • Сансаныч:

    Автор правильно указал, что имеются две причины запаха изо рта. Кариес и болезни внутренних органов. Ни одно из этих заболеваний невозможно вылечить самостоятельно. При болезнях внутренних органов даже диагноз необходимо делать в хорошей поликлинике у хороших специалистов. Совет один, ни какого самолечения, только к врачу.

  • Александр:

    Источником неприятного запаха изо рта могут быть различные факторы: от курения до различных инфекционных заболеваний. Поэтому естественным и правильным решением будет поиск причин этого запаха с дальнейшими профилактическими и лечебными мерами. В качестве народных профилактических мер, рекомендуется чай из ромашки, листьев берёзы, крапивы, зверобоя, коры дуба – в равных пропорции. Также яблоки достаточно хорошо устраняют запах.

  • Marina:

    При появлении запаха изо рта, срочно нужно идти в больницу. Очень часто причина в больном желудке и гастрите. А запущенный гастрит может и в язву перерасти…

  • AzAriy:

    Если соблюдаются элементарные правила гигиены, но запах остается, не надо фантазировать различными догадками. Собираетесь и прямехенько идете к терапевту. А там — по рекомендациям специалиста.

  • Пёрт:

    Просто следует регулярно соблюдать гигиену ротовой полости. Посещать минимум одного раза в месяц стоматолога. Также следует обратить внимание на питание. Какую пищу мы едим. Это также может отражаться на неприятном запахе изо рта.

  • lesya13:

    Причина может крыться в проблемах желудка или в пародонтозе. Прополощите полость рта отваром ромашки или коры дуба. Мне это помогает.

  • kolyavas18:

    Избавляются от запаха изо рта по разному, как и причина запаха тоже разная. В первую очередь нужно выявить причину и лечить. А пока идёт лечение- хорошо избавляет от запаха жевание сухих семян укропа, лаврового листа или чёрного чая.

  • Алёна:

    Здравствуйте! Я считают , что если у вас неприятный запах изо рта, попробуйте купить зубную пасту с сильной мятой, может быть приобретите зубной ополаскиватель, и применяйте его настолько часто как вы сможете. Посмотрите , если запах останется, значит бегите к доктору и я уверена, что он вам поможет.

  • Алёна:

    Бегите к доктору, Он вам поможет!! А лучше такое не запускайте. Зубы нужно беречь как и свое здоровье.

  • rico:

    В некоторых случаях помогает чай с мятой, но он просто маскирует запах, в любом случае лучше всего вам обратится к врачу.

  • rico:

    В некоторых случаях неплохо помогает чай с мятой, но он просто маскирует запах, а не борется с причиной, в любом случае лучше всего вам обратится к врачу.

  • Михаил:

    У меня было воспаление десен соответственно и запах от этого был неприятный жена купила мне пасту Мексидол Дент и ополаскиватель из этой же серии мне помогло.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения