Kakmed.com » Косметология и гигиена, Лечение, Народные рецепты

Как побороть неприятный запах изо рта?

неприятный запах изо рта

Все мы помним известный рекламный слоган: «Свежее дыханье — облегчает понимание». Так то оно так, но как же быть, когда неприятный запах становится барьером при общении с другими людьми и в миг может испортить даже безупречный имидж. Для начала, попробуем разобраться в причинах галитоза (плохого запаха изо рта). Чаще всего, это вызвано проблемами в ротовой полости: недостаточная гигиена, заболевания зубов и дёсен, сухость слизистой рта, неправильно установленные коронки и воспалительные процессы слизистой полости рта. В редких случаях, неприятный запах является симптомом заболевания ЛОР-органов (синусит, насморк, воспаление миндалин), лёгких, желудочно-кишечного тракта и эндокринной системы. А также галитозу способствует курение и алкоголь.

Рассмотрим способы устранения неприятного запаха изо рта.

  • Уделите большее внимание гигиене полости рта, не ограничивайтесь только чисткой зубов, очищайте также язык, десна, нёбо и всю внутреннюю поверхность рта. Используйте зубные нити (флоссы) для очистки межзубного пространства. Ополаскивайте рот после каждого приёма пищи.
  • Старайтесь чаще пить воду, так как это стимулирует выработку слюны и просто смывает бактерии, жизнедеятельность которых вызывает плохой запах изо рта. Также образованию слюны способствуют жевательные резинки и сосательные леденцы.
  • Полощите рот и горло отварами собственного производства. Идеально справляется с галитозом кора дуба, ведь она очищает миндалины и  укрепляет десна. Для приготовления понадобится залить стаканом кипятка столовую ложку коры дуба и варить на водяной бане в течении 20-30 минут. Перед полосканием процедить. Также, хорош отвар из листьев мяты, шалфея, ромашки и земляники.
  • Обращайтесь к стоматологу не только за лечением кариеса и пародонтита, но и делайте раз в полгода профессиональную чистку зубов, чтобы снять налёт и зубные камни.
  • Тщательно подходите к вопросу выбора зубной пасты. Хорошо, если в её состав будут входить антибактериальные вещества (хлорид, двуокись хлора, цетилпиридон и т.д.), а что не желательно, так это спирт, ведь он сушит слизистую, чем ещё более усиливает запах изо рта.

Если все перечисленные способы не решают проблему неприятного запаха изо рта, необходимо пройти полное медицинское обследование, дабы исключить наличие каких-нибудь хронических заболеваний.

Автор: golden10.03.2012
комментариев 6 »
  • Ольга:

    Конечно гигиена ротовой полости очень важна, но иногда галитоз может быть предвестником серьезного заболевания, в частности онкологического. Самое важное-найти причину, а не бороться с одним лишь запахом.

  • viktor:

    очень эффективно запах изо рта может устранить петрушка. Надо пожевать несколько веточек, и вы на несколько часов будете иметь свежее дыхание,можно также кушать яблоки и пить крепкий чай. К тому же после тщательной чистки зубов, надо ополоснуть рот настойками из трав.Вот рецепт одной из них:надо взять одну столовую ложку сухой полыни или земляники, залить всё это кипятком и настоять в течении часа, после чего процедить.

  • Виктория:

    Я где-то читала, что можно жевать лимонные корочки от свежего лимона. Иногда так делаю в гостях, если чувствую неприятный запах (лука, например, или чеснока).

  • NATALIAGODYNOVA:

    Гигиена, гигиена и ещё раз гигиена полости рта. Как, часто мы думаем, что чисти утром и вечером зубы и всё в порядке. Нет! Мы очень заблуждаемся. Да и чистим, мы зачастую не правильно, ведь чистить нужно не только зубы, но и язык, полоскать рот (после приема пищи, тоже желательно). Но если, у Вас нет проблемы с зубами, а запах есть, то действительно нужно искать причину, и одна из них — это желудочно-кишечный тракт. Я бы всем советовала, 2 раза в год, делать чистку настойкой из изюма, сиропа шиповника, трава сенны. Настаиваю (в термосе) 2 литрах кипятка, 200 гр. изюма (лучше темный и с косточкой)8 часов, затем процедить, влить 200 мл. сиропа, мне еще нравиться холасас. перед сном Беру 2-4 таблетки травы сенны (СЕНАДЕ), запиваю (1 стакан) этим компотом, и утром прекрасно очищается организм. (но смотрите, как у Вас среагирует организм) иногда такая доза таблеток многовато. А вообще, если есть проблемы с желудком не какие полоскания, жевания не помогут. Тогда к врачу.

  • Анастасия:

    Про лимонные корочки тоже слышала, но не могу же я, как зам. директора ходить и что-то жевать. Мне этот вариант не подходит(((

  • Алла Козиева:

    Анастасия, попробуйте тогда ополаскиватель СВ12, он как мне, так лучший в этом вопросе. Многие пробовала, но вот этот один держит свежее дыхание на протяжении всего рабочего дня. Да и для зубов он тоже полезен, эмаль укрепляет и предотвращает кариес.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения