Kakmed.com » Лекарственные растения, Питание

Какие продукты могут противостоять раку?

Сбалансированное питание — залог здоровья и красоты человека. Правильно подобранная пища — это субстанция, которая становится частью химического состава крови и влияет на всю физиологию организма, помогает телу предотвращать и преодолевать болезнь, включая онкологию. Великий Гиппократ говорил: «Лечит болезни врач, а излечивает природа». Давайте разберёмся, какие же продукты способны противостоять онкологическим заболеваниям.

Помидор. В его состав входит ликопин — это вещество, которое стимулирует иммунную систему человека и защищает от некоторых видов рака. Необходимо употреблять 2-3 ярко-красных помидора в день.

Брокколи (или другой продукт из семейства крестоцветных). Содержащееся в нём вещество индол-3-карбинол (I3С) оказывает профилактическое воздействие онкологическим заболеваниям настолько эффективно, что употребление всего 100 грамм брокколи в день препятствует развитию аденомы предстательной железы у мужчин и предотвращает возникновение рака груди у женщин.

Морковь и тыква. В них содержится бета-каротин (витамин А), который предупреждает развитие рака лёгких, поджелудочной железы и толстого кишечника. Рекомендуется съедать не меньше 200 граммов моркови и тыквы в день.

Желток яйца содержит холин. Это вещество содержится также в цветной капусте, печени и пшенице, оно препятствует возникновению опухолей в груди.

Лосось, тунец и сардины богаты витамином D, предупреждающий рост и возникновение сосудов, питающих опухоль. А содержащийся в них комплекс жирных кислот омега-3 повышает противоопухолевый иммунитет.

Лосось

Чеснок и бразильский орех. Они содержат большое количество селена, который защищает наши органы (особенно толстую кишку, желудок, пищевод) от негативного влияния канцерогенов. Для профилактики достаточно 6-7 орехов или 1-2 зубчика чеснока в день.

Пшеничные и овсяные отруби полностью удовлетворяют потребности организма в клетчатке и различных пищевых волокнах, обладают свойством связывать канцерогены. А также способствуют усиленной перистальтике кишечника и продвижению пищевого комка.

В борьбе с онкологическими заболеваниями должное внимание стоит уделить и питью. Зелёный чай и шиповник содержат галлат эпигаллокатехина, который может «программировать» гибель раковых клеток. А вот стакан натурального молока ежедневно, снижает вероятность появления рака на 15%. Кальций, который содержится в молоке уменьшает вероятность появления полипов в толстом кишечнике. Ведь полипы в будущем способны трансформироваться в злокачественные опухоли.

Автор: golden25.02.2012
1 комментарий »
  • vlad:

    Как уже немного упоминалось выше,есть овощи и фрукты которые просто необходимо принимать в пищу,и что интересно, что именно те овощи которые многие не любят, помагают бороться с клетками рака.Вот такой получается (парадокс)

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения