Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как уменьшить болезненные ощущения в груди перед месячными?

Каждый раз за десять дней до месячных у меня наливается грудь и очень болит. При этом без бюстгальтера ходить нельзя, потому что грудь приходится буквально «носить в руках», а если в бюстгальтере – он слишком сдавливает. Месячные регулярные – цикл 24 дня. Полжизни проходит с невыносимой болью в груди. Подскажите, пожалуйста лекарства или травы, которые помогут уменьшить напряжение молочных желез.

На этот вопрос есть 9 ответов. Посмотреть »
Автор: Julia15.09.2011
комментариев 9 »
  • Kasandra:

    Моя сестра мучается такой же проблемой при третьем размере груди перед месячными она увеличивается до 4-го. Чтоб уменьшить отёки и боль она добавляет в чай листики материнки, а неделю перед их началом пьёт чай из ромашки и мяты. Купите траву в аптеке в пакетиках — так намного удобнее. А я лично делаю проще: покупаю Нефрофит — это сбор трав, который пьют при болезнях почек. Его основное действие — мочегонное, что помогает уменьшит отёки, а многие составляющие действуют успокоительно на молочную железу.

  • Ирина:

    Если вы не планируете детей, то можно начать пить оральные контрацептивы. Они решают проблемы с предменструальным синдромом, в том числе и с болезненностью груди.

  • klaro4ka:

    У меня такая же проблема, я обращалась к врачу, особый рекомендаций не получила. Он прописал пить оральные контрацептивы. Пью уже полгода, боли в груди перед месячными не исчезли совсем, но стали менее сильными и продолжительными.
    Когда не пила таблетки, то спасалась ночными компрессами из свежего капустного листа.

  • Ульяша:

    В данной ситуации я бы посоветовала начать с растительных препаратов. Это «Мастодинон» или «Циклодинон». Они помогут снять болезненность и напряжённость в молочных железах перед началом менструации.

  • Anfisa:

    Это бывает у многих,однако если ощущения стали необычно болезненными и появились еще какие-то тревожные симптомы, нужно обязательно обратиться к врачу,есть повод сходить к маммологу.

  • zosja:

    Здесь всё просто: все процессы в организме женщины происходят под влиянием тех или иных гормонов. Надо сходить сдать анализы на соответствующие гормоны и привести в норму гормональный фон, тогда гормоны не будут зашкаливать, и болеть ничего не будет.

  • Яна:

    Не буду оригинальна и соглашусь с предыдущими коментариями — сходите к врачу. Если ничего серьозного — пропишет вам что-нибудь гормональное. Можете попить Ременс, он нармализирует гормональный фон.

  • Наталья:

    Такая симптоматика характерна при повышенном пролактине. Вам правильно рекомендовали «Мастодинон». Но предже, чем принимать какие-то препараты, лучше сдать анализы на пролактин и сделать УЗИ молочной железы. Я лечила мастопатию сначала гормональным препаратом «Достинекс», та еще гадость! После него поправилась прилично. а потом перешла на гомеопатию, лечилась в частном порядке. Но что назначал гомеопат, не знаю.

  • Ksanka:

    При такой проблеме обязательна консультация специалистов — гинеколога, маммолога. Возможно, действительно есть смысл в приеме препаратов типа Ременс или Мастодинон. Но еще нужно пересмотреть, подходит ли Вам нижнее белье, которое Вы носите. Если лифчик сдавливает грудь только в этот период, можете попробовать носить белье для беременных. Оно специально разрабатывается так, чтобы мягко поддерживать и не сдавливать грудь.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения