Kakmed.com » Новости медицины

В Китае создается национальный генный банк

Среди фантастических небоскребов в соседнем Гонконгу городе Шеньчжэнь вскоре вырастет еще один. В нем поселится всенародный китайский генный банк.

У Китая есть драгоценные генные ресурсы, которые с открытием банка обретут надежную защиту и подымут китайскую генетическую индустрию до немыслимых высот. Для начала в Шеньчжэнь переедет коллекция Пекинского института геномики. Затем — то, что удастся создать и изучить самим, а также генетический материал, закупаемый Китайской Народной Республикой за рубежом.



Президент института геномики Ян Хуанмин отметил, что китайский генный банк планирует стать крупнейшим в мире и замкнуть на себе международную биоиндустрию. В его научно-исследовательском учреждении работает более 1000 автоматов для биологического анализа и самые дорогие машины для генетического конструирования. Китайцы первыми в мире поставили генную инженерию на промышленный поток. Иностранцы было подумали, что дело в китайской низкой зарплате, потому у них и ГМО самые дешевые. Но узнали, что зарплата китайского промышленного генетика с двухлетним стажем работы составляет 100 000 юаней в год, что соответствует 15440 долларам США. Более выдающиеся исследователи получают больше, но ненамного. Их в значительной степени мотивируют к работе академические достижения с шансом сорвать овации всего мира и хорошую премию. Китай планирует промышленную генетику сделать одной из ведущих отраслей коммунистического труда.

В настоящее время Пекинский институт геномики оказывает помощь германским генетикам в решении проблемы распространения диковинного штамма кишечной палочки, отведав которого вместе с огурцами, европейцы гибнут. Китайцы сумели оперативно разработать тест для идентификации нового вида заразы в «полевых условиях» за 2-3 часа, работа которого основана на цепной полимеразной реакции.

Автор: ГЧ24.06.2011

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения