Kakmed.com » Болезни

Красные глаза: причины и лечение

Покраснение глаз бывает признаком незначительного раздражения или опасного инфекционного процесса. У красных глаз имеется несколько причин.

красные глаза причины и лечение

Глаза у человека краснеют, «наливаются» кровью, когда мелкие кровеносные сосуды на поверхности глаз расширяются и переполняются. Такое явление связано с недостаточным снабжением роговицы глаза кислородом.

Сами по себе кровавые глаза – еще не повод объявлять тревогу. Но если покраснение органов зрения сопровождается болью, нарушением зрения или ненормальными выделениями из глаз, оно говорит о серьезной медицинской проблеме.

Конъюнктивит

Конъюнктива – это слизистая оболочка глаза, тонкая прозрачная мембрана, покрывающая глазное яблоко. Её воспаление называют конъюнктивитом, оно обычно развивается из-за инфекции, аденовирусной или бактериальной.

конъюнктивит

Заражение конъюнктивы патогенами ведет к раздражению кровеносных сосудов, из-за чего они набухают. Белок глаза окрашивается из-за этого в красноватый и даже розоватый цвет. До 80% случаев конъюнктивита связано с вирусами. Аденовирусный конъюнктивит часто поражает детей в школах и других учреждениях, где вирусы легко передаются от больных здоровым. Даже не просто легко, а очень.

Зараза передается через пальцы и предметы личного пользования. Нередко вирусная инфекция вызывает еще и простудное заболевание органов дыхания, в таком случае патоген распространяется воздушно-капельным путем, подобно гриппу.

Аллергический конъюнктивит возникает из-за аллергии, например, на пыль. Длительное ношение контактных линз или плохая их очистка тоже приводят к воспалению слизистой оболочки глаз.

Если инфекция попала в один глаз, то вскоре она оказывается в обоих, потому что это легко. В результате краснеют оба глазных яблока.

Перечень симптомов конъюнктивита выглядит так:

  • зуд в глазах
  • избыточное выделение слёз
  • покраснение глаз
  • ненормальные выделения
  • чрезмерная чувствительность к свету
  • ухудшение зрения
  • ощущение «песка» в одном или обоих глазах.

Диагностика и лечение конъюнктивита

Врач ставит диагноз конъюнктивит по хорошо знакомому розоватому оттенку и характеру выделений из глаз, если таковые наблюдаются. При бактериальной инфекции слизистой оболочки красноты может и не быть, зато заметны ненормальные выделения из глаз – белого, зеленого или желтого цвета. Для подтверждения диагноза образцы глазных выделений относят на анализ в лабораторию.

Если конъюнктивит аллергический, проводят исследование для установления конкретного аллергена, которого пациенту впредь надо избегать.

Метод лечения конъюнктивита зависит от его природы, поэтому важно показаться специалисту, способному поставить диагноз. Обычно воспаление конъюнктивы проходит без лечения и без каких-либо последствий для зрения. Но при наличии указанных выше симптомов, надо быть начеку, потому что некоторые патогены всерьез опасны. Например, вирус герпеса.

Чтобы не стать переносчиком конъюнктивита, надо чаще мыть руки и стараться не тереть ими глаза. Избегайте общего пользования такими вещами, как флаконы с глазными каплями, косметические средства, полотенца или наволочки.

Когда бактериальный или вирусный конъюнктивит проходит, выбрасывают контактные линзы, растворы для них и/или косметику для глаз, которыми пациент пользовался, будучи заразным. Так можно избежать повторного инфицирования.

Язва роговицы

Язвенный кератит или язва роговицы – это отверстие в роговице глаза, вызванное бактериальной инфекцией. Такие язвы возникают после повреждений глаза, травм головы и некоторых других видов ущерба здоровью.

язва роговицы

В число симптомов язвенного кератита входят:

  • покраснение глаз
  • боль в глазу
  • усиленное выделение жидкости из глаз
  • чрезмерная чувствительность к свету
  • ухудшение зрения
  • белое или белесое пятно на роговице.

Рискуют заболеть язвой роговицы люди, страдающие недугами век, и те, кто носит контактные линзы, особенно если они не очень чистые. Линзы с загрязнениями натирают поверхность глаз, слегка повреждая верхние слои клеток. Этих повреждений достаточно для проникновения в здоровую ткань бактерий. Среди микробов, вызывающих язвенный кератит, – золотистый стафилококк, кишечная палочка, возбудители гонореи и пневмонии.

Поэтому контактные линзы требуют бережного отношения и содержания в чистоте.

уход за контактными линзами

Среди иных причин язвенного воспаления роговицы значатся:

  • грибковые инфекции
  • вирусы (герпес, опоясывающий лишай)
  • паразиты (амёбы)
  • аллергены
  • травмы или ожоги роговицы
  • паралич Белла.

Если вовремя не начать лечение язвенного кератита, болезнь приведёт к потере зрения и даже к физической утрате глаза. При лечении язвы роговицы применяют антибиотики и противогрибковые препараты. Чтобы изъязвленный глаз меньше болел и во избежание осложнений могут быть назначены специальные глазные капли. В серьезных случаях понадобится трансплантация роговицы.

язва роговицы

Синдром сухого глаза

Сухой кератит, называемый также синдромом сухого глаза, появляется у людей, чей организм вырабатывает недостаточно слёз или их качество не обеспечивает должное смачивание поверхности глаз. Случается и повышенная испаряемость слёз, связанная с пониженной частотой моргания.

синдром сухого глаза

Синдром сухого глаза бывает симптомом какого-либо заболевания, например, врожденной алакримии или ревматоидного артрита. Недуг провоцируется гормональными изменениями и некоторыми лекарственными препаратами. Среди таких неприятных лекарств – успокаивающие, мочегонные и антигипертензивные препараты, оральные контрацептивы.

При хроническом сухом кератите поверхность глаза раздражается и воспаляется, из-за чего глаз делается красным. В число прочих симптомов «сухого глаза» входят:

  • жжение или покалывание в глазах
  • ощущение инородного тела
  • болезненные ощущения
  • дискомфорт при ношении контактных линз
  • нечёткое зрение
  • усталость глаз
  • дискомфорт после просмотра ТВ или чтения.

Только врач сможет определить, является ли причиной синдрома сухого глаза какое-либо «фоновое» заболевание. Если нужно, офтальмолог измеряет количество выделяемых железами пациента слёз, проводит тест на их осмолярность.

Сухой кератит неизлечим, но облегчить жизнь с ним можно с помощью безрецептурных лекарств, таких, как искусственные слёзы (применяются раз в несколько часов), смазочные слезные мази (обычно используются во время сна), глазные капли для симптоматической терапии. Если болезнь зашла слишком далеко, бывает предложена операция.

Среди лекарств, на которые в принципе нужен рецепт, при синдроме сухого глаза часто назначается циклоспорин в форме эмульсии. Это иммунодепрессант, обладающий поверхностным противовоспалительным действием.

циклоспорин глазные капли

Для защиты глаза от пересыхания конъюнктивы применяются склеральные линзы или протезы экосистемы глазной поверхности.

Субконъюнктивальное кровоизлияние

Слизистая оболочка глаза содержит множество кровеносных сосудов и капилляров. Они могут повреждаться, из-за чего кровь протекает в тесное пространство между конъюнктивой и белком глаза. Небольшой объем крови собирается под слизистой оболочкой. Явление носит название субконъюнктивального кровоизлияния (гипосфагмы). При этом участки кровотечения придают глазам хорошо заметную красноту.

кровоизлияние в глаз

Кровоизлияния под конъюнктиву обычно происходят из-за небольшого повреждения или травмы глаза. Даже чрезмерное чесание глаза пальцем может привести к геморрагии. Те же больные, кто не дрался и не тер глаза руками, переживают глазные кровоизлияния из-за сильного кашля, рвоты или насморка, подъема тяжестей или зрительного напряжения. Субконъюнктивальные кровотечения бывают и у страдающих сахарным диабетом или гипертонической болезнью, а также из-за некоторых лекарств.

кровь в глазу

Кровоизлияния под конъюнктиву происходят на поверхности органа зрения, они не задевают роговицу или внутренние участки глаза, поэтому зрение не нарушается. Несмотря на пугающий вид, кровавые пятна в глазах совершенно безобидны, если не причиняют боли. За несколько дней они проходят сами собой.

Другие причины покраснения глаз

К описанным выше причинам покраснения глаз у людей следует добавить еще несколько:

  • воспаление роговицы, радужной оболочки или фиброзной оболочки глазного яблока
  • глаукома
  • долгое пребывание на ярком солнце
  • загрязнение глаз пылью или другими частицами
  • плавание
  • курение и употребление алкоголя
  • раздражение глаз какими-либо газами.

Лечение красных глаз

Покраснение глаз может происходить время от времени или случайно. В большинстве случаев помогают безрецептурные глазные капли, продающиеся в аптеках. Если после капель краснота не проходит и сопровождается другими симптомами, покажитесь врачу. Возможно, что причиной раздражения глаз стало чрезмерное «увлечение» каплями для глаз.

капли от красных глаз

Если проблема требует вмешательства, к глазным каплям могут быть добавлены антибиотики, кремы и мази, а также таблетки. Большинство недугов, причиняющих покраснение глаз, излечимо без последствий для органов зрения.

Красные глаза бывают симптомом серьезных нарушений работы организма – таких как лейкемия, саркоидоз, идиопатический артрит и другие опасные недуги. Пациент о них может и не знать.

 

Автор: ГЧ07.03.2017
комментариев 9 »
  • Диана:

    Думаю что мне тоже нужны капли. У меня на сигаретный дым глаза сильно реагируют, сохнуть начинают, появляется дискомфорт. А работаю я с мужчинами в основном, курят практически все.

  • Марта:

    Диана, конечно нужны. Вообще синдром сухого глаза игнорировать нельзя, так как это может привести к серьезным последствиям. Я уже не первый год пользуюсь каплями Артелак Всплеск. Как кондиционер включают, так у меня глаза не хорошо начинают реагировать, дискомфорт появляется, пару раз в день. Так беру сейчас больше Артелак Всплеск УНО — это такие минидозы, на раз закапать. А для тех у кого дискомфорт в глазах возникает более двух-трех раз, есть капельки Артелак Баланс, видела их в аптеке. Поняла, что у них протектор в составе есть, который кстати увеличивает срок увлажнения.

  • Таня:

    А меня глаза не только покраснели, так еще начали сильно слезиться, я вообще не могла их открыть. На прием к врачу некогда было идти, пошла в аптеку, там мне посоветовали кали для глаз аллергодил. Уже дома закапала и практически сразу помогли, вычитала что их можно применять длительное время(до 6 мес.) не содержит гормонов, даже для деток безопасен.

  • Дэн:

    Я, если вовремя глаза не увлажню, так потом и наблюдаю, как они краснеют, — тереть же их начинаешь. А как кондиционеры с приходом лета повключали везде, так эта проблема с глазами довольно насущна стала. Хоть и не часто глаза сохнут, но ощущения неприятные. Сейчас стал пользоваться каплями увлажняющими – Артелак Всплеск, вполне доволен. До покраснения глаз даже и не доходит, т.к. капли сухость хорошо убирают – увлажняют глаза моментом.

  • Ольга:

    Столько тут пишут про капли, но все равно же сам не станешь лишь бы какие капли применять.

  • Нина:

    Вот и я купила Корнерегель и увлажняющие капли Артелак Баланс, по совету своего врача, чтоб устранить сухость и дискомфорт в глазах. На ночь я наношу гель – он роговицу заживляет, а в течение дня капаю капли и проблем у меня нет больше с глазами, все неприятные симптомы прошли.

  • Марта:

    Никогда в линзах не сплю, на ночь я корнерегель закладываю, чтоб он заживлял поверхность от повреждений линзами, а гель этот можно использовать только без линз. Зато нет дискомфорта от ношения линз, совсем их не ощущаю в течение дня.

  • Ольга:

    Спасибо всем за комментарии.

  • Яна:

    После травмы глаза ( ребенок случайно попал пальцем мне в глаз) появилось покраснение. Далее появился зуд и сухость глаза. К врачу попасть не могла. В аптеке посоветовали капли Левомецитин — отлично сняли зуд и жжение. Цена 12 р. До похода к врачу отличное средство, т.к. при зуде можно всякой гадости занести в глаза…

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения