Kakmed.com » Новости медицины

Муравейник в голове: сотни насекомых выползли из ушей 12-летней девочки в Индии

  • В августе прошлого года медики нашли муравьиное гнездо в ухе у Шрейи Дарджи, школьницы из индийского штата Гуджарат. Однако нарочно изгонять уйму животных из головы девочки не пришлось — сами ушли, хоть и постепенно. Ныне Шрейя живет нормальной жизнью, ни на что не жалуясь.

01-shreya-darji

Иногда для радости и счастья человеку нужно совсем немного, а порой надо, чтобы тысячи муравьев, самовольно поселившиеся в ушах юной гражданки Индии, столь же организованно покинули место гнездовья. Причина такого поведения насекомых осталась неразгаданной.

Исход муравьев из органов слуха 12-летней Шрейи из города Диса был несколько мучительным — ежедневно голову школьницы покидало не более десяти особей, пока, спустя шесть месяцев после обострения проблемы, ни осталось ни одного.

История стала явью летом 2015 года, когда Шрейя Дарджи стала жаловаться на раздражение и зуд в ушах. Девочку отвезли в местную больницу и тамошние специалисты при помощи эндоскопа с видеокамерой обнаружили гнездо насекомых в слуховом канале ребенка. Врачи сделали все, что смогли, но в результате им удалось достать «всего» пару сотен муравьев, причем мёртвых. Шёл месяц август, затем минуло полгода и выяснилось, что оставшиеся полчища вселенцев всё таки оставили свой необычный муравейник — уже без помощи медицинских работников.

02-ants-in-ears

Сорокалетний отец пациентки, предприниматель Санджай Дарджи, который в отчаянии обошел с дочерью множество докторов (в том числе народных знахарей и явных шарлатанов-колдунов) ныне уверен в том, что от муравьев в ухе помогли избавиться божественные сверхъестественные силы.

Главный ухогорлонос Гуджарата, 58-летний доктор Джавахар Талсанья, говорит, что все возможные снимки, в том числе томограммы КТ и МРТ, свидетельствуют о том, что никакой аномалии в органах слуха девочки Шрейи ныне нет. Во время необычной болезни школьница не испытывала болезненных ощущений, несмотря на то, что муравьи её кусали. Кроме того, никаких повреждений не причинено барабанной перепонки, так что слух Дарджи от вселения муравьев не пострадал.

03-weird-disease

Имелось предположение, будто насекомые могут отложить яйца внутри головы подростка, однако среди муравьев не было найдено ни одной самки, только рабочие особи.

 

Автор: ГЧ08.07.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения