Kakmed.com » Новости медицины

Каждый третий ребенок в Европе имеет лишний вес или болен ожирением

  • По прогнозу экспертов, к 2025 году на планете будет жить 70 млн толстых детей в возрасте до 5 лет. Эксперты изучили состояние проблемы в 46 европейских странах. 
  • Такая ситуация ведет к учащению хронических заболеваний, таких как болезнь Крона или колит. Отчет об исследовании направлен в Европарламент.

01-overweight-kid

Согласно данным, полученным учеными-гастроэнтерологами Европы совсем недавно, один из трех детей на материке (охвачены 46 стран), в возрасте от 6 до 9 лет страдает болезненным ожирением либо «просто» имеет сверхнормативные килограммы жира в теле. Заметим, что сегодня каждый пятый европеец — это ребенок.

Что же касается тучных мальчишек и девчонок до пяти лет, то ныне на Земле таковых насчитывается 41 млн, а к 2025 году, возможно, будет 70 миллионов. Ранее отмечалось, что ситуация с детским ожирением одинаково тревожна в таких крупных и развитых странах, как Китай и США.

02-obese-child

Специалисты также предупреждают, что детское ожирение скверно сказывается на здоровье кишечника, и что сейчас 20-30 процентов воспалительных недугов ЖКТ начинается в совсем юном возрасте. В число этих недугов входят, например, мучительный язвенный колит и болезнь Крона, часто сопровождающиеся вздутием живота, поносом и сильной усталостью.

Кроме того, нередко у детей всего-то трехлетнего возраста в странах Запада диагностируется неалкогольная жировая болезнь печени (НЖБП), связанная с неправильным питанием. При этом детская печень, словно у старого безнадежного пьяницы, оказывается забита жиром. НЖБП может привести к такому серьезному поражению органа, как цирроз. Наибольшая концентрация детей до 11 лет с лишней массой тела наблюдается в Италии и Испании.

Специалисты считают, что в европейских странах что-то не так обустроено в педиатрии, и, в частности, в детской гастроэнтерологии. Ответственным лицам Европейского парламента предложен шестипунктовый план по улучшению детского здравоохранения в Евросоюзе. Выводы и подсчеты были, в том числе, оформлены в виде инфографики:

table-1

table-2

table-3

 

Автор: ГЧ01.06.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения