Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как побыстрей и менее болезненно можно избавиться от стоматита?

Замучил стоматит. Вроде бы и ничего острого не жевала, чтобы слизистую во рту порвать, гигиену полости рта соблюдаю, а вот ни с того ни с сего — утром встала — больно рот открыть, говорить, жевать. Попробовала прополоскать рот раствором фурацилина, потом настоем ромашки — толку нет. Болит очень и, конечно, неудобно с этим жить.
Как побыстрей и менее болезненно можно избавиться от стоматита?

На этот вопрос есть 26 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито06.01.2015
комментариев 26 »
  • Игорь:

    Попробуйте начать с самого простого и доступного способа — полоскания или протирания содовым раствором. Можно попробовать обрабатывать прополисом, но там ещё понадобиться обрабатывать язвочки перекисью. Самый удачный способ борьбы с недугом, считаю, нанесение сока алое каждые 2-3 часа.

  • любовь:

    Вам нужно пройти курс лечения лекарством имудон, и забудете о боли и о слове стоматит. Можно смазывать мазью каместодом, он обезболивает, правда ненадолго.

  • Дмитрий:

    Я обычно содой полощу, можно тертый картофель прикладывать на ранку, держать нужно не долго, около десяти минут, потом рот лучше прополоскать травяным отваром.

  • Адам:

    Если все сделаете правильно, то от стоматита избавитесь за 5 дней. Что нужно. 30 гр. Прополиса мелко настругать в стеклянную баночку, залить 200гр воды и на водяной бане настаивать в течение 2 часов. Процедить и полоскать рот два раза в день.

  • gagauz:

    Лично мне помогли полоскания обычной теплой водой и настойкой ромашки. Исключите жевательую резинку. А еще проще если вы будете пить много теплой жидкости. Чем не полоскание?

  • Светлана:

    Очень хорошо помогает при стоматите «кора дуба». Купите в аптеке кору дума измельченную, одна столовая ложка на стакан кипятка, затем должна настояться часа три. Каждый день перед сном полоскайте полость рта этим раствором. Невкоем случае не глотайте ее.

  • Irina:

    После протирания содовым раствором полощите рот настойкой календулы, чайная ложка на полстакана воды. Повторять процедуру в течение дня через 2-3 часа.

  • Ольга:

    Я завариваю настой из разных трав. Подойдут ромашка, календула, зверобой, тысячелистник и все что есть в запасе. Между полосканиями жую зеленый лук и алое. Пью много чая, он тоже антисептик.

  • Виталина:

    Вам надо выяснить причину возникновения стоматита и узнать какой именно у вас стоматит. От этого зависит ваше лечение. Самое правильное — это сдать анализы из ротовой полости. Стоматит бывает разным. Например, если у вас бактериальный стоматит, то вам могут помочь антибактериальные спреи. Чтобы облегчить боль, полоскайте рот, как можно чаще крепким чаем.

  • nickolaj:

    Стоматитов много — и все разные: бывают грибковые, герпетические (афтозные), бактериальные и аллергические, эррозивно-язвенные, катаральные. Так что лучше лечитесь под руководством врача — он быстрее определит, какой именно у вас.

  • лера:

    Лучше всего конечно обратится к доктору!!! Но на сколько я знаю в домашних условиях лучше всего спасает полоскание полости рта раствором соды+йод!!!
    Ложка соды + капля йода, на стакан теплой воды!!! Сода убьет микробы в ротовой полости!

  • nuchera:

    От стаматита самое лучшее это прижечь язвочки зеленкой. Как ветрянку , каждый очаг отдельно обработать. Берете ватную палочку, для чистки ушей и каждую язвочку отдельно прижигаете. В идеале для каждого очага новая палочка.

  • Алёна:

    Лучше прижигать не зеленкой, а раствором метиленового синего («синькой») — старое проверенное средство от стоматита, врачи рекомендуют его даже маленьким детям. Смазывать очаги нужно часто — не реже чем каждые пару часов. И еще могу посоветовать аэрозоль «Пропосол» — отличное средство на основе прополиса.

  • Анна:

    Стоматит может быть вызван не только острой пищей, но и авитаминозом или грибковыми заболеваниями. Больше употребляйте в пищу овощей и фруктов богатых витамином С. При стоматите можно полоскать рот слабым раствором марганцовки или раствором бертолетовой соли. Очень хорошо помогает при стоматите полоскание ротовой полости травами, такими как коготки лекарственные, аир болотный, корень алтея, кора дуба или настойка эвкалипта.

  • Марина:

    Ранки могут иногда заживать неделю и полоскать травами нужно часто, чтобы быстрее вылечить стоматит. Подойдут также леденцы от боли в горле, удобно пользоваться ими вне дома.
    Еще зубная паста от пародонтоза заметно уменьшает боль. Последний раз додумалась ей ранки смазывать и зажили быстрее.

  • Ирина:

    Нужно знать какой именно у вас стоматит. При афтозном стоматите хорошо помогает полоскание или протирание фурацилином.Так же можно обрабатывать ранки стрептоцидом. А в качестве антисептика использовать мирамистин.Но не стоит забывать,что стоматит — это вирус герпеса. Поэтому при стоматите врачи обычно выписывают ещё ацикловир. Если проделать это всё в комплексе то про афтозный стоматит можно забыть.

  • Артур Ратников:

    По личному опыту скажу, что фурацилином и ромашкой от стоматита не избавишься. Совет один — обратитесь к врачу, он определит причину возникновения болезни и назначит лечение. Медикаментозное лечение эффективно поможет в борьбе со стоматитом.

  • Андрей:

    Самый безболезненный и даже приятный способ избавиться от стоматита — это варенье из чайной розы. Берем ватную палочку и на пораженное место наносим тонкий слой варенья. Повторяем 4-5 раз в день. Если процесс не запущен, то на третий день все пройдет — проверено неоднократно.

  • Юлия:

    Здравствуйте! Мне знаком ваш случай. И всегда спасаюсь так: Обрабатываю полость рта раствором соды (3-6 раз в день, на 1 стакан воды 2 ч. ложки соды). Мне очень хорошо помогало, надеюсь и вам поможет!

  • Юлия:

    Еще забыла добавить. Если этот способ вам не поможет, то стоит обратится к врачу, так как это может быть инфекционный стоматит и нужно будет искать причину во всем организме. Еще возможно у вас проблемы с иммунитетом, знаю по себе (как только ухудшается иммунитет так и сразу же начинается герпес или стоматит).

  • Ольга:

    Если стоматит появляется часто то у вас проблема с иммунитетом. Обратите внимание на ваше питание и если вы мало по каким-либо причинам употребляете фруктов, то вам следует пропить курс витаминов. А вылечить язвочки можно смазывая их облепиховым маслом ( я покупала в аптеке).

  • Дарья:

    При стоматите нужно обязательно продолжать чистить зубы 2 раза в день не смотря на боль и неприятные ощущения в ротовой полости. После каждой процедуры прополаскивайте рот раствором хлоргексидена, он продается в аптеках. Через 7-10 дней стоматит пройдет.

  • наталья:

    Стоматит часто мучает моего мужа. Раньше при лечении использовал мед. Просто брал и прикладывал к ранке. Помогало хорошо, но жутко жгло. Потом кто то посоветовал принимать противогрибковый препарат Нистатин. Не плохое средство, быстро снимает болевые ощущения и стоматит проходит дня за три. Не так давно случайно подобрали великолепное средство,покупала себе от гингивита, а прочтя инструкцию обнаружила, что оно лечит и стоматит, называется Холисал гель. Советую попробовать

  • Регина:

    Я частенько мучаюсь с воспалением десен, стоматит возникает у меня без видимых причин. Спасаюсь в основном полосканиями, сейчас остановилась на экстракте на травах Стоматофит (ромашка, дуб, шалфей, арника, аир, мята, тимьян в составе). отлично все ранки подсушивает, заживление начинается быстро.

  • Екатерина:

    Тоже периодически достает стоматит. Нашла много хороших разнообразных способов его лечения на сайте стоматита-лечение.рф

  • Ирина:

    Есть старое и проверенное средство — это крепкий раствор пищевой соды, полоскание и прямое протирание полости рта. Очень эффективно помогает при стоматите раствор Хлорафилипта. Полоскать нужно несколько раз в течении дня и обязательно перед сном.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения