Kakmed.com » Новости медицины

Старик и старушка из Бельгии собрались умереть в один день по своей воле, ничем страшным не болея

Франсису 89 лет, его супруге Анне — 86. Пожилая пара из Брюсселя объявила о своих планах стать участниками первой в истории мира «парной супружеской» эвтаназии. При этом формальных показаний к прерыванию жизни нет ни у мужа, ни у жены, речь идет о неизлечимых заболеваниях. Но есть страх остаться в одиночестве, тоске и беспомощности, если кто-то из супругов умрет своей смертью первым.

Эвтаназия в Бельгии

Пока Франсис и Анна живы, они могут хоть как-то заботиться друг о друге. Взрослые дети им помогают, но… никто из них не видит возможности полностью взять на себя заботу о родителе, который овдовеет. Поэтому решение стариков им не видится безумием: Франсис 20 лет назад перенес рак простаты и с тех пор не может и дня прожить без морфина, а Анна почти полностью глуха и очень плохо видит.

Старики настолько боятся остаться в одиночестве, что всегда ходят в магазин вместе. От перспективы дожить свои дни в доме престарелых категорически отказываются. Хороший пансионат дорого стоит, а смерть в состоянии лежащего на койке овоща кажется худшим вариантом финала.

Страх беспомощности

Совместное самоубийство Франсис и Анна всерьез запланировали на 3 февраля следующего года, в день 64-й годовщины их бракосочетания. Супруги планируют наглотаться снотворных таблеток в опасной дозе, а затем надеть на головы полиэтиленовые пакеты.

Сын Франсиса и Анны, 55-летний Жан-Поль оформил запрос на эвтаназию семейному терапевту родителей. Эвтаназия в Бельгии легальна с 2002 года, однако доктор не нашел оснований для усыпления стариков. Поэтому Жан-Поль разыскал другого специалиста, который заинтересовался случаем и проведет парную процедуру в некоторой больнице на территории Фландрии. Узнав об этом, пожилые супруги были чрезвычайно довольны.

Основным показанием для проведения эвтаназии являются физические мучения. Однако и душевные муки помаленьку становятся оправданием для смертельной инъекции, в т.ч. в Бельгии. Сенсацией стал случай транссексуалки Нанси Верхельст (на фото ниже), которая разочаровалась в результате операции по перемене пола. Процедура была проведена халтурно и, став Натаном, пациент(ка) возненавидела себя. В возрасте 44 лет жертве глубокой психической травмы абсолютно легально был вколот смертельный препарат.

Эвтаназия из-за душевных страданий

А совсем недавно насильник и убийца Франк Ван Ден Блекен стал первым осужденным, «выторговавшим» для себя смерть от укола на основании того, что всю жизнь якобы страдал от собственной ненормальности, сделавшей его маньяком.

 

Автор: ГЧ27.09.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения