Kakmed.com » Новости медицины

В Китае детей заставляла сдавать кровь шайка безработных

Полиция КНР заявила об аресте семи человек, чья деятельность создала вокруг медицины Китая ореол очередного скандала, да еще и с кровью. Пойманные преступники подозреваются в том, что, действуя в северо-западном Китае, заставляла несовершеннолетних школьников сдавать кровь. Это притом, что даже легально в КНР стать донором крови можно только если гражданину не менее 18-ти и не более 55 лет.

Скандал по-китайски с кровью

Один из арестованных, которого называют по фамилии Хуан, является заместителем директора центра переливания крови при Институте биологических продуктов Ланьчжоу, что в провинции Ганьсу. Остальные шестеро подельников официально значатся безработными, как сообщает «Синьхуа».

Китайский институт вампиров

Стало известно, что по меньшей мере 8 детей из начальной и средней школы были вынуждены сдавать кровь не реже, чем раз в месяц. Всякий раз группа получала 6250 юаней. Каждому же из доноров давали всего 50 юаней (около 8 долларов США).

Предполагается, что школьники в возрасте от 10 до 16 лет привозились в институтский пункт приема крови на протяжении примерно 7 месяцев. Кроме того, преступники подделывали бумаги, по которым в результате оказывалось, что все доноры якобы были совершеннолетними. В перспективе шайка рассчитывала увеличить число юных доноров и таким образом больше заработать на их крови.

Всегда готовы сдать кровь за 8 долларов

Арестованный Хуан говорит, что якобы был вынужден работать незаконно с детьми, т.к. фирме не хватало доноров. Поэтому замдиректора «кровавого» центра обратился за помощью к некоторому Чжану, который помог организовать левый бизнес. О котором стало известно всем после того, как один из несовершеннолетних доноров (коих бандиты регулярно запугивали) проговорился о сдаче крови родителям.

 

Автор: ГЧ16.08.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения