Kakmed.com » Питание

Сравнительная характеристика пользы и вреда кофе.

Кофе – напиток противоречивый. Он создается из кофейных зерен – их собирают, обрабатывают специальным образом – при этом зерно должно сохранять целостность. Обжаривают, мелят и в результате получается чуть горьковатый очень ароматный напиток, с которого очень много жителей нашей планеты начинает каждый новый день. Однако, кофе может быть растворимым и нерастворимым – то есть тот, что необходимо варить. То, что кофе напиток вредный – это слышали все. Однако, справедливости ради необходимо сказать, что и польза есть в этом напитке. Однако здесь следует учитывать некоторые оговорки. Например, растворимый кофе вреден абсолютно всем. Это не оговаривается.
kofe

Вред растворимого кофе

Дело в том, что для того чтобы растворимый кофе быстро растворялся в чашке, в него добавляют различные вещества при изготовлении. В результате вместе с кофеином, который часто требует наш организм, мы получаем и массу неорганических веществ, которые раздражают слизистую систему нашего желудка, а также печень и почки. Поэтому если говорить о пользе кофе – стоит говорить исключительно о меленом кофе или кофе в зернах, которые необходимо помелить и заваривать методом кипячения.

Почему мы любим кофе

Каждый человек, кто впервые пробует кофе не способен его сразу полюбить – признайтесь, впервые кофе показался Вам не таким уж и вкусным. И лишь со временем, когда Вы видите, что все окружающие так уж пьют этот напиток, Вы проникаетесь к нему доверием и, что называется, «распробоваете». А происходит это потому, что в кофе содержится гормон счастья – он способен избавить нас даже от наступающей депрессии. И это факт! Со временем организм требует поставки этого гормона постоянно и мы к кофе привыкаем. Однако, нужно понимать, что вместе с пользой кофе несет и вред.

Польза кофе

Польза кофе заключается в социальных изменениях человека. Он помогает пробудиться ото сна, сближает людей, которые собрались за чашкой кофе обсудить накопившиеся проблемы. Забавно, но кофе «спасает» женщин от депрессии гораздо чаще, чем мужчин. Еще один неоспоримый факт, который можно записать в графу пользы кофе – это влияние его на давление человека. Если человек склонен к пониженному давлению, чашка кофе способна привести его в норму. Но здесь же кроется и опасность – кофе вреден тем, у кого давление высокое. Поэтому не стоит пренебрегать мерами безопасности, лучше отказаться от этого напитка во избежание гипертонического криза. Кофе повышает адреналин и даже способен прояснить мысли человека. После чашки кофе происходит бодрящий эффект, и вот мы уже по другому смотрит на проблему. И, возможно даже быстрее находим ее решение.

Ученые: Систематическое употребление кофе снижает риск самоубийства

Вред кофе

Но все таки кофе вреден – об этом нельзя умалчивать. В кофе в очень больших количествах содержится кофеин, а это вещество многими медиками признано наркотическим. То, что кофе вызывает привыкание, пожалуй, известно всем. А за ним и зависимость. Есть такие кофеманы, которые выпивают в сутки не менее 7-10 чашек крепкого кофе. А это уже стопроцентный вред даже для полностью здорового человеческого организма. Не можете жить без кофе? Попробуйте заменить его цикорием.

Ученые: Кормящим мамам не рекомендуется увлекаться кофе

Стало быть, кофе в малых количествах – натуральный, тот, что нужно варить, не растворимый – способен оказать благотворительное влияние на самочувствие и настроение человека без ущерба для всего организма. А вот если кофе пить огромными порциями, очень часто – он способен сильно навредить. Помните об этом ежедневно!

Автор: Natalija27.08.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения