Kakmed.com » Новости медицины

Причина крови из носа — зуб, растущий в нём. Уникальную операцию провели в Саудовской Аравии

Когда у молодого человека из Саудии пошла носом кровь, вряд ли кто мог догадаться о причине внезапного нездоровья. За три года у аравийца накопился опыт кровотечения из носа длиной примерно в месяц.

С такой жалобой 22-летний пациент отправился к специалистам, которые провели нужные исследования и обнаружили в носовой полости мужчины объект длиной около сантиметра, белого цвета и плотной консистенции.

Зуб в носу

Дабы уточнить, что такое выросло в носу больного, он был направлен к стоматологу, которые подтвердили, что странная плоть в носу — это сверхкомплектный зуб. Именно он был причиной кровотечения, которое возникало при трении зуба об носовую перегородку.

Медиков удивило то, что зуб, выросший в носу, был действительно лишним, т.к. у пациента во рту их был полный комплект.

Случай в Аравии

Чтобы решить проблему, врачи из Медицинского комплекса имени короля Фахда, что в городе Дахран, сделали мужчине операцию под общим наркозом, удалив вредный и лишний зуб. Еще три месяца спустя рана полностью зажила и случаи кровотечения у больного прекратились.

Специалисты отмечают, что т.н. сверхкомплектные зубы — это не редкость, у каждого 25-го человека они бывают, однако лишь в считанных случаях такие зубы появляются в носовой полости. Вероятно, в Саудовской Аравии имело место такое явление, когда лишний зуб развивается и растет «вверх ногами».

Зуб, который удалили из носа

Причинами появления дополнительных зубов являются травмы, инфекции, опухоли и генетические факторы.

 

Автор: ГЧ09.08.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения