Kakmed.com » Новости медицины

У итальянки в носу обнаружили зубной протез

Дама 57-лет из Италии пришла к доктору с жалобой на боли в области лица. Сделав снимок на компьютерном томографе, врач изумился — в левой синусовой пазухе пациентки был обнаружен зубной протез на нарезном штифте, который ее и беспокоил.

Зуб в носу

Оказалось, что двумя годами ранее итальянка побывала у дантиста и навела «марафет» на верхней челюсти. Стоматолог ввернул ей на место утраченного зуба искусственный, длиной около 3 см вместе с крепежом. Однако за время оно крепеж ухитрился «эмигрировать» в синус. В то же время десна зажила и никаких следов от операции по имплантированию зуба не осталось. То есть, зуб на месте, а крепление нет.

Никаких осложнений железяка в носу не причинила и была удалена хирургически. Пациентка быстро поправилась, воспаление прошло и синусовая пазуха приняла нормальную форму.

Зубной протез в синусовой пазухе

Предполагается, что проблема возникла из-за того, что штифт в верхней челюсти женщины был установлен неправильно. Значит, скверный попался стоматолог итальянке. Доктор Альберто Шрейбер из Университета Брешиа (Италия) считает, что имплантат находился в синусовой пазухе дамы как минимум год. Не исключено, что штифт переместился туда вскоре после операции по его установке. Эксперт добавил, что ранее несколько раз в медицинской прессе сообщалось о подобных случаях.

Как отличить плохого стоматолога

Такие загадочные явления происходят потому, что организм воспринимает металлический предмет в десне как инородное тело и стремится от него избавиться. Обычно плохо вставленные зубы вместе со штифтами выпадают в ротовую полость. Но в данном случае, видимо, крепление и сам протез были плохо склеены, поэтому имплантату было проще оторваться и с каждым жевательным движением продвигаться вверх, к синусовой пазухе, расположенной под глазом — почти что в носу.

Данный случай был описан в «Медицинском журнале Новой Англии».

 

Автор: ГЧ24.10.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения