Kakmed.com » Новости медицины

Пациенту из Италии установили первый в мире протез кисти, позволяющий погладить кота, ощущая его пушистость

Доктор Сильвестро Мичера, имплантировавший инвалиду революционную модель бионической руки, заявил, что однажды наступит день, когда пациент забудет, что кисть оная — ненастоящая. Дело в том, что до сих пор высокотехнологичные протезы конечностей позволяли получать и обрабатывать сигналы из мозга, но лишь односторонне. Искусственной рукой нельзя было ощутить, горячий предмет или холодный, пушистый или колючий. Теперь — можно.

Новейший протез коммутируется с нервной системой пациента с помощью двух электродов, соединенных с двумя же главными нервами плеча и предплечья. В результате чего инвалиду возвращаются тактильные ощущения и возможность управлять движениями искусственных пальцев посредством силы мысли. Например, в ответ на команду погладить кота пациент может ощутить, какая у зверюги мягкая шерстка.

Специалисты пишут, что бионические протезы конечностей нового поколения особенно пригодятся тем, для кого утрата не только руки или ноги, а и чувствительности, означает плачевный конец карьеры. Ведь именно из-за несовершенства обыкновенных, некомфортабельных протезов примерно половина ампутантов во всем мире отказывается от их установки, не желая ощущать себя за большие деньги примитивным роботом-андроидом.

Первый эксперимент с искусственной рукой, подключаемой к нервным волокнам с помощью электрических датчиков, был проведен еще в 2009 году. Тогда пациенту приделали «робокисть» на время, и он поведал, что может не только скрутить из пальцев дулю или поднять и донести до рта стакан воды, но и почувствовать боль, когда в искусственную ладонь пальцы втыкают обычные иглы или булавки.

Новая модель позволяет иннервировать не только ладонь, но и кончики всех пяти пальцев, а также запястье.
О пациенте, удостоившимся уникального протеза, известно лишь то, что он живет в Риме, ему нет еще 30-ти лет и часть конечности он утратил в дорожно-транспортном происшествии.

Автор: ГЧ18.02.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения