Kakmed.com » Новости медицины

Дорожно-транспортные происшествия для женщин более опасны, чем для «сильного пола»

Результаты свежего научного исследования говорят о том, что в автомобильных авариях женщины, находящиеся за рулём, рискуют получить более серьезные телесные повреждения, чем водители-мужчины.

Это связано с тем, что системы безопасности в автомобилях созданы не для женских тел, которые обычно имеют более скромные размеры и меньший вес, чем тела мужчин.

Степень усиленного риска в данном случае оценивается в 47%. Исследователи из Университета штата Виргиния (США) пишут о том, что вопрос адаптации систем безопасности в авто назрел давно, только почему-то никто не «шевелится» и производители машин проявляют в данной теме изрядный «сексизм».

В ответ на выпад ученых новости канала «Эй-Би-Си» заявили, что результаты исследования не касаются автомашин, которые сходят с контейнера сегодня, потому что эксперты работали со статистикой ДТП с 1998 по 2008 годы и, скорее всего, множество «роковых» машин было выпущено до 1998 года, и ныне они безнадежно устарели. Дескать, исследование оперировало бы надежной статистикой, кабы в расчет брались авто, выпущенные после 2000 года и оборудованные подушками безопасности, подходящими для женщин.

Кроме того, еще в 2007 году специалисты из Университета Карнеги Меллон отрапортовали, что мужчины чаще погибают в ДТП — в среднем на 77% чаще, нежели дамы, с учетом опыта вождения.

Еще одно исследование говорит о том, что женщины чаще попадают в аварии на Т-образных перекрестках и в местах разветвления автодорог. При этом пожилые женщины считаются более осторожными и аккуратными водителями, чем молодые люди подросткового возраста. Так что, ловя такси, уважаемые читатели, отдавайте предпочтения бабушкам, а не выглядящим бедными студентам — полезнее для здоровья будет. 

Автор: ГЧ28.10.2011

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения