Kakmed.com » Новости медицины

Стоматолог спас жизнь морской черепахе, склеив её панцирь своими протезирующими материалами

На жарком юге США, на одном из коралловых островков Флорида-Кис, опытный дантист воспользовался специальной акриловой смолой (предназначенной для ремонта вставных челюстей и других зубных протезов), чтобы вылечить перелом карапакса зеленой морской черепахе — представительнице редкого вида пресмыкающихся.

Стоматолог вылечил морскую черепаху

Подобрали тяжелораненую 20-килограммовую черепаху месяц назад на пляже в Ки-Уэст. Дали ей кличку Елена. По-видимому, молодое, хоть и грузное, животное вымыло на берег после столкновения с каким-то судном. Сотрудники ветлечебницы для черепах тщательно выхаживали Елену, однако не знали, что делать с 25-сантиметровой трещиной в спинной части панциря.

Тем временем жертву цивилизации перестали кормить через трубочку спецкормом с антибиотиками и витаминами, Елена стала кушать сама и назрел момент чем-то латать перелом. Поиски материала для надежной фиксации карапакса панциря привели ветеринарных врачей к стоматологу Фреду Трокселу. Коллеги спросили, нет ли у дантиста в шкафчике какого-либо прочного вяжущего материала для черепашки.

Вникнув в суть проблемы, доктор Троксел закрепил две ортопедические металлические пластины на спине Елены с помощью акриловой смолы. Которая позволила прочно соединить органическое вещество панциря и неорганическую «железку».

Ремонт карапакса черепахе

С момента процедуры прошло уж почти три дня, а конструкция держится. Стоматолог Фред Троксел работает в Ки-Уэст уже 35 лет, и не раз помогал различным тропическим животным флоридского юга, но с морской черепахой дело имеет впервые.

Работники Черепашьей Больницы надеются, что когда-нибудь выпустят Елену на волю, в море. Пройдет время, и панцирь черепахи вымирающего «супового» вида восстановится, а тем временем животному следует сделать одну или несколько операций по удалению фибропапиллом — опухолей, которые причиняются вирусом, похожим на возбудителя герпеса. Этот патоген поражает морских черепах во всех океанах.

 

Автор: ГЧ13.09.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения