Kakmed.com » Косметология и гигиена

Как вылечить кровоточивость десен?

Кровоточивость десен — весьма распространенная проблема, с которой сталкивалось немалое количество людей.
Эта болезнь не нова — наши предки также страдали этим недугом. И если в прошлом люди лечились преимущественно народными средствами, то современная стоматология предлагает немало более эффективных решений этой проблемы.
схема кровоточивости десен

Причины кровоточивости десен

Причин кровоточивости десен немало, но среди их множества можно выделить основные. Это:

  1. Несоблюдение правил гигиены полости рта и неправильный выбор средств гигиены. Некачественная чистка зубов, в результате которой в полости рта скапливаются болезнетворные бактерии, может привести к кровоточивости десен. Кроме того, если пользоваться чересчур жесткой зубной щеткой, десны могут травмироваться. Это, в свою очередь, ведет к их кровоточивости. Излишнее увлечение зубочистками также может привести к данной проблеме.
  2. Различные заболевания. Некоторые заболевания, к примеру, сахарный диабет, анемия, цинга могут привести к кровоточивости десен. Также таким недугом страдают и люди, постоянно принимающие гормональные таблетки различной направленности. Несмотря на то, что у таких людей кровоточат десны, они не воспаляются.
  3. Гормональный сбой в организме. Нередко десны кровоточат и у беременных женщин. Из-за того, что десны беременных женщин отекают и становятся более рыхлыми и мягкими, их легко повредить и порезать. Такое явление называется «гингивитом беременных». Этот недуг проходит либо после родов, либо после того, как гормональный фон беременной женщины перестает меняться.
  4. Но наиболее популярной причиной того, что десны кровоточат, является пародонтит, который является заболеванием пародонта. Менее серьезным заболеванием пародонта является гингивит. Чтобы вылечить гингивит, необходимо посетить стоматолога. Врач назначит лечение. Чаще всего гингивит лечат путем снятия зубного камня с зубов, а также различными медицинскими препаратами. Пародонтит наиболее часто встречается у людей преклонного возраста. Пародонтит нельзя запускать, иначе он может привести к шатанию и даже выпадению зубов. Симптомами пародонтита служат: болезненные и зудящие ощущения при прикосновении к деснам, кровоточивость десен при чистке зубов и приемах пищи, неприятный запах изо рта.

Профилактика кровоточивости десен

десна кровоточат

Соблюдая ряд несложных правил по уходу за зубами и полостью рта, можно избежать или минимизировать кровоточивость десен.

  • Полоскание ротовой полости после каждого приема пищи. Даже обычная вода поможет удалить остатки пищи, следовательно, снизит число вредных бактерий.
  • Использование зубной нити после приема пищи. Зубная нить является лучшим помощником в процессе удаления частичек пищи, скопившихся между зубов.
  • Чистка зубов дважды в день. Используя мягкую или средней жесткости щетку, а также пасты с фтором и кальцием, можно предотвратить кровоточивость десен. Время от времени необходимо менять зубные пасты.
  • Регулярные визиты к стоматологу. Даже если Вас не беспокоят проблемы с зубами, стоит посещать дантиста каждые полгода.
  • Использование народных средств. Различные растения, произрастающие в природе, очень полезны для наших зубов и десен. Наиболее полезными считаются: ромашка, кора дуба и шалфей. Кора дуба обладает сильным вяжущим свойством. Из нее можно делать настой, которым очень полезно полоскать рот. Настой ромашки хорошо заживляет ранки. Отваром из ромашки полощут рот, а также принимают внутрь. Сильным антибактериальным свойством обладает шалфей. Настоем из шалфея можно полоскать ротовую полость, а можно прикладывать к воспаленным участкам десны смоченные настоем ватные тампоны.

Конечно, народные средства очень хороши, но они не могут стать единственным лечением. Кровоточивость десен необходимо лечить как можно раньше, не стоит оттягивать визит к стоматологу. И тогда зубы и десны будут здоровыми до очень долгих лет жизни!

Автор: Marina2215.08.2014
комментариев 6 »
  • Валерия:

    Мне как брекеты поставили, так с деснами какой-то кошмар стал происходить. Кровоточили постоянно. Зашла в аптеку купила зубную пасту и концентрированный раствор для полосканий Пародонтоцид. Сказали, что очень хорошо помогает при воспаленных деснах,и антисептическим и болеутоляющим действием обладает вся серия эта. Так я потом и проблем с деснами не знала, действительно хорошо помогло.

  • Илона:

    А мне посоветовали средство одно, а я смотрю на состав , а там хлоргексидин содержится. Где то читала вроде что он вреден?

  • Оленька:

    Илона, хлоргексидин вообще запрещен к использования в средствах для гигиенты полости рта. Вы лучше пародонтоцид купите. Там целая серия средств есть. Я пользуюсь пастой и ополаскивателем. Вы знаете, так и от кровоточивости получилось избавиться и десны смогла укрепить.

  • Карина:

    Да уж, сколько уже пишут про хлоргексидин, а люди все равно его иногда покупают….

  • Рита:

    Ну может и пишут, но в аптеках например его свободно продают. Именно поэтому и пользуются многие. А про безопасные препараты, конечно нужно говорить побольше. Тот же пародонтоцид, вот он как раз не вредный, и отлично десны защищает. Тоже его советую.

  • алена:

    у меня с деснами беда началась после родов. даже не думала, что в этом есть связь. Но мнение моего стоматолога авторитет, она все таки врач и знает что от чего бывает. Сказала, что нужно не запускать и начинать полоскания Сандрином. Он на растительной основе и потомубезопасный. Полощу где-тоо неделю и ознозначно вижу улучшения да и ощкщения во рту очень прияные и свежие

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения