Kakmed.com » Почему мы болеем?

Почему кровоточат десны и как с этим бороться?

Кровоточат десны? Это тревожный симптом, сигнализирующий о том, что в ротовой полости начался воспалительный процесс. Возможно, организм таким способом дает понять о зарождении гингивита — болезни, лечение которой требует приема антибиотиков с целью избавления от микробов, вызвавших воспаление. При этом врач-стоматолог порекомендует чистку зубов от налета и зубного камня. Если ничего не предпринимать, то интенсивное размножение в ротовой полости бактерий усугубит воспалительный процесс в деснах вплоть до угрозы выпадения зубов, и гингивит перерастет в пародонтит. Здесь уже местным лечением и приемом антибиотиков не обойтись, потребуется хирургическая операция. Чтобы возникшая кровоточивость десен не переросла в столь фатальный исход, надо пресечь проблему на начальной стадии ее появления.

Причины, вызывающие кровоточивость десен

дёсны

Ответ на вопрос, чем вызывается кровоточивость десен, прост – бактериями! Вы скажете, что чистите зубы тщательно два раза в сутки, утром и вечером? Но во рту человека бактерии присутствуют всегда. Они попадают туда с пищей и водой, обитают в зубном налете, а незалеченные зубы сами по себе являются их рассадником. Жизнедеятельность микробов сопровождается выделением веществ, разрушающих ткани. Речь идет о токсинах. Вначале разрушается слизистая оболочка, потом деструктивный процесс проникает в десны, и они кровоточат.

Кровоточивость десен означает, что бактерии, вызвавшие воспаление десен, живут уже глубоко в тканях, их рост активен и даже не нуждается в доступе кислорода извне: десны разрыхляются, появляется налет, который преобразовывается в камень. Что такое зубной камень? Это отвердевший налет, в котором тоже содержится немало микробов, и они способны усиливать воспалительный процесс в деснах.

Симптомы, на которые следует обращать внимание

Существует несколько тревожных симптомов, указывающих на серьезные заболевания:

• выделение крови из десен во время еды;

• покраснение и припухлость десен, отделение их от зуба;

• обнажение и расшатывание зубов;

• выраженный неприятный запах.

Вышеперечисленные признаки говорят о том, что безобидная, как казалось на первый взгляд, кровоточивость десен привела к гингивиту с перспективой развития в дальнейшем и пародонтита. Этим болезням чаще подвергаются люди с ослабленной иммунной системой. Их организм не справляется своими силами с болезнетворными микробами. Инфицирование, то есть быстрое размножение бактерий, провоцируется кариесом, аллергией на лекарства, некачественным пломбированием и протезированием.

Профилактические меры

Если кровоточивость десен возникла, но воспалительный процесс не приобрел еще угрожающих масштабов, эффективными будут следующие меры. Их же можно использовать и как профилактические:

— правильная чистка зубов — пять минут дважды в день;

— ополаскивание ротовой полости после еды отварами трав;

— очистка межзубных карманов от остатков пищи зубной нитью;

— соскабливание с языка налета специальной щеткой;

— использование для чистки зубов лечебных зубных паст.

Если этого недостаточно, то нужно обратиться в стоматологический кабинет, и врач назначит процедуры по профессиональной гигиене полости рта. Для стимулирования иммунитета рекомендуется хотя бы восполнить элементарную нехватку витаминов. Не лишним будет обратить внимание на хронические болезни. Когда организм в целом нездоров, это обязательно отражается и на состоянии полости рта.

Автор: bordosya01.03.2013
комментария 2 »
  • Фаина:

    Самая распространенная причина кровоточивости десен- гингивит(( Многие этим страдают, знаю не понаслышке. Даже среди моих знакомых многие лечат десны периодически. Но сейчас много средств разных для этого, можно быстро справиться с проблемой.

  • Flimona:

    Да, Фаина, вы правы. Сейчас очень много средств, чтобы с этой проблемой справиться даже не посещая врача. Я вот например, Стоматофит покупаю. Это классное средство для полоскания, в случае проблем в ротовой области. Десны перестают кровоточить, и очень быстро)

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения