Kakmed.com » Новости медицины

ЮНЕСКО разработала новый «умный» туалет с GPS для борьбы с антисанитарией в третьем мире

Чем особенно плохи для недоразвитых стран планеты войны и стихийные бедствия, так тем, что они разрушают все, что связано с санитарией. В итоге, даже если война окончена, люди продолжают массово гибнуть — от инфекционных болезней, вызванных антисанитарными условиями существования в разоренных бедой регионах. Очень часто жители пострадавших мест принимаются рыть ямы в земле, которые используют в качестве отхожих мест. Патогены, содержащиеся в человеческих отходах, могут попасть в воду, которой люди умываются и моют посуду, которую они пьют. Именно так распространяется холера и некоторые другие инфекционные заболевания.

Проблема санитарии в развивающихся странах

Группа ученых, работающая в ООН, в настоящее время занимается конструированием и созданием напичканного электроникой, однако недорого и легковесного, переносного туалета для мест с неблагополучной экологией. Проект получил название eSOS, что означет «Emergency Sanitation Operation System». Новая модель туалета питается электроэнергией от солнечных батарей. Руководит её разработкой Дамир Брдянович и его подчиненные по Институту образования в сфере водных ресурсов ЮНЕСКО, который функционирует в Нидерландах с 2003 года.

unesco-ihe

Туалет системы eSOS рассчитан на использование множества «посадочных» мест при наличии централизованной системы утилизации мочи и кала. Всё легко собирается и разбирается для доставки и установки в зонах бедствия. В системе используется запас воды, получаемой из человеческой мочи, которая очищается от опасных примесей и может быть использована даже для полива огородов или умывания.

eSOS

В состав «умного» нужника входит датчик GPS и монитор, с помощью которого можно следить за работой агрегатов устройства. Все данные, которые накапливаются, могут быть переданы в координационные центры на местах.

Изобретение ученых из ЮНЕСКО ныне проходит испытания в лабораторных условиях. А осенью сего года пробные образцы туалета системы eSOS будут установлены в лагерях, где живут пострадавшие от недавнего буйства стихии граждане Филиппин.

 

Автор: ГЧ05.08.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения