Kakmed.com » Новости медицины

Карманный робот-диагност за 150 долларов может рассказать о здоровье почти всё

Как это сейчас принято, новое электронно-химическое устройство подключается к имеющему операционную систему мобильному телефону и имеет сопоставимые габариты. Этот миниатюрный робот способен отменить визит в поликлинику, когда надо сделать анализ крови или слюны, например. Разработали его калифорнийские инженеры из Сан-Диего, которые решили достичь глубин микрокосмоса с помощью ставшего привычным портативного прибора. И приставки к оному — смартфону, то бишь, — которая уже продается всего за 150 долларов США и называется «Cue».

Cue домашний робот-айболит

Устройство «Cue» позволяет своим пользователям, в первую очередь, комфорт — возможность обследовать свое здоровье не выходя из дома или, напротив, будучи там, где доктора-профессионала ждать приходится долго. Микролаборатория поставляется в комплекте с программным обеспечением, которое в режиме «на лету» выдает на дисплей данные о химическом и биологическом составе крови или слюны.

Первая модель «Сue» позволяет людям без медицинских знаний отслеживать значения 5 ключевых индикаторов собственного здоровья, таких как: наличие воспалительного процесса, дефицит или избыток витамина D, фертильность, вирусная инфекция (гриппа), а также уровень тестостерона. Таким образом, при первых симптомах воспаления дыхательных путей можно прямо дома провериться на грипп и, при наличии вируса в организме, попытаться его залечить.

Домашняя медлаборатория

Особая функция в устройстве «Сue» придется по душе многим женщинам, поскольку она позволит ежедневно следить за уровнем фертильности, т.е. определять те промежутки времени, когда вероятность зачатия ребенка особенно высока.

Приставка к смартфону комплектуется специальными штучками для взятия и временного хранения образцов крови и слюны, а также кисточкой для сбора носовой слизи.

Микролаба в комплекте

Образец жидкости помещается в картридж, картридж — в тело карманного робота-айболита, айболит «видит» айфон. После оцифровки аналитической информации о составе слюны, соплей или крови, «Cue» отправляет ее приложению на телефоне.

04-khattakИзобретатель микролаборатории оной Айюб Кхаттак (на фото) рассказал журналистам, что однажды попросту взял и захотел придумать, а заодно и собрать такой прибор, который бы давал людям возможность в любой момент знать правду о своем здоровье.

В основе нового карманного агрегата — точное использование биосенсоров, распознающих, например, специфические антитела или же просто маркеры воспаления. Весит устройство 450 граммов, в длину имеет около 8 сантиметров, но, конечно, «толще» смартфона.

Злые языки судачат, что недалек час, когда смартфоны по утрам будут рассказывать хозяевам, чем им следует позавтракать, а также что и сколько надо «принять», чтобы мир заиграл добрыми красками.

 

Автор: ГЧ19.06.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения