Kakmed.com » Новости медицины

Диагностику — в каждый дом. Новый, дешевый метод создания линз превращает смартфон в микроскоп

Основа основ микроскопа — правильно подобранные, высококачественные линзы. Они же являются самыми дорогими частями таких аппаратов, незаменимых в медицине и прочих областях естествознания. То есть, все решает оптика, в производстве которой участвуют высокоточные формы для отливки, а также дорогущие шлифовальные агрегаты. Процесс долгий и дорогой. Это нехорошо, — решили специалисты из Австралийского Национального университета, и придумали новый метод, удешевляющий создание одной линзы для микроскопа примерно до одного цента. Кроме того, временные затраты на изготовление линз в данном случае — намного меньше.

Дешевые линзы для микроскопа

Австралийские исследователи решили использовать для изготовления недорогих линз полимер полидиметилсилоксан (ПДМС) — вещество, в длинной структуре которого атомы кремния чередуются с кислородом. Обычно ПДМС представляет собой вязкую жидкость. Ученые нанесли капли этой жидкости на поверхность с вогнутыми формочками, а затем, перевернув, обработали матрицу оную в печи до достижения каплями полимера стеклообразного состояния.

Оптимизируя кривизну субстрата, австралийцы добились получения линз с фокусным расстоянием около 2 миллиметров, с помощью которых можно рассматривать микроскопические объекты с 160-кратным увеличением. Объектив с 60-кратным увеличением, сделанный из дешевых полимерных линз и названный дерматоскопом, был присоединен исследователями к смартфону, и они сделали с его помощью несколько фотографий потовых пор на коже человека. Результаты фотографирования дерматологам понравились.

 

Автор: ГЧ26.04.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения