Kakmed.com » Новости медицины

Не желаете ли проглотить микроскоп?

Прозрачный лазерный сканер размером с витаминку придет на помощь докторам, занимающимся диагностикой рака пищевода. На самой ранней стадии (предраковое состояние) эта болезнь заявляет о себе микроскопическими изменениями в клеточной структуре стенки пищевода, которые принято называть синдромом Барретта.
В состав проглатываемой капсулы входит быстро вращающийся лазерный излучатель. Луч с длиной волны, близкой к инфракрасной части спектра, при эндоскопировании сканирует стенку пищевода. Датчики записывают сведения об отражении света и преобразуют их в детализированные микроскопические изображения.

Катетер толщиной в струну передает подробную, трехмерную карту пищевода пациента на монитор. В испытаниях прибора на 13 добровольцах, которым не давали ни наркоз, ни успокоительные средства, было установлено, что для получения достаточной, целостной картины довольно одной минуты. У шестерых участников теста был выявлен синдром Барретта. Традиционный скрининг на предраковое состояние пищевода проводится с помощью стандартного эндоскопа и отнимает больше часа, при этом пациента приходится расслаблять медикаментозно.

Исследователи из главной больницы штата Массачусетс поначалу переживали, что из-за малых размеров лазерного сканера какие-то данные могут потеряться. Но тревоги оказались излишними — после проглатывания стенка пищевода плотно прилегла к камере размером с таблетку, поэтому и была видна на дисплее во всех подробностях.

Так называемый пищевод Барретта — это опасное состояние, которое появляется у каждого десятого из тех, кто страдает от изжоги из-за кислотного рефлюкса. В основном это мужчины. Затем у каждого сотого из пациентов с «Барреттом» диагностируется злокачественная опухоль пищевода.

Прибор, представленный экспериментаторами из США, при массовом производстве обещает быть недорогим и дать возможность сканировать пищеводы большому числу пациентов не прибегая к услугам специально обученных специалистов по традиционной эндоскопии.

Автор: ГЧ14.01.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения