Kakmed.com » Новости медицины

В матке у немолодой индианки обнаружили опухоль массой 15 килограммов, размером с арбуз

Самая крупная опухоль матки за историю медицины была извлечена индийскими хирургами из организма 52-летней женщины по имени Лата. Масса опухоли составила 15 кг, диаметр — 51 сантиметр. Дело было в городе Ченнаи, что на юге Индостана.

Сообщается, что на протяжении нескольких лет пациентка страдала от одышки и слабости, но даже не предполагала, что внутри растет нечто размером с арбуз. Месяц назад Лата с тяжелым кровотечением была доставлена в больницу Кумаран. Анализы показали, что женщина переживает сильную анемию, а на наружной стенке матки выросла огромная опухоль, которая сдавливала все вокруг и тем самым причиняла большинство симптомов запущенного нездоровья.

Гигантская фиброма

Доктор Мани Мекалай, заведующая отделением гинекологии Кумарана, сказала, что медперсонал был в ужасе от увиденного. Ибо раньше рекорд фиброидного новообразования матки составлял немногим больше 10 килограммов, и операцию по удалению делали в Африке.

Исходя из размера опухоли, которую вырезали в Ченнаи на сей раз, можно предположить, что она находилась и увеличивалась в размерах в брюшной полости пациентки на протяжении двух десятков лет. А операция по извлечению вредного объекта продолжалась три с половиной часа. Причем была рискованной, так как громадную опухоль питала целая сеть кровеносных сосудов, ею выращенная для своих «нужд».

Рекордно большая опухоль матки

Чтобы после операции ничего подобного больше не выросло, во избежание рецидива хирурги удалили заодно и матку пациентки.

Пишут, что примерно 25% женщин на финише репродуктивного возраста страдают фибромами матки, которые нередко бывают множественными. Причиной для такого отклонения считаются высокие уровни эстрогена.

Опухоль размером с арбуз

 

Автор: ГЧ06.06.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения