Kakmed.com » Косметология и гигиена

Быстро пачкаются волосы. Почему и что делать?

Этот вопрос считается достаточно актуальным среди прекрасного пола, да и среди мужчин найдутся такие, которые заботятся о красоте своих волос. Аргументировать это явление можно чрезвычайно повышенной активностью сальных желез, и оно, как правило, является патологическим процессом. У кого-то это протекает как вполне нормальное свойство. Нужно заметить, что у многих особое загрязнение волосяных покровов начинается в возрасте полового созревания, когда увеличивается чувствительность в связи с повышением уровня определенных гормонов в крови. Это напрямую влияет на работу желез: портятся волосы, помимо этого появляются проблемы с кожей, так же свойственно заболевание акне (прыщи). В другом же случае это происходит из-за определенных гормональных нарушений, таких как: менструальная пауза, беременность, сильные физические нагрузки, нервные стрессы и расстройства, отсутствие режима питания, сбои в работе других систем, связанных с сальными железами. В этом случае важно знать конкретную причину, а также обращаться к врачу за консультацией.
грязные волосы

Существует заблуждение, что нужно мыть жирные волосы при малейшем загрязнении, вплоть до одного-двух раз в день. Однако, оно ошибочно. Сальные, быстро пачкающиеся волосы требуют особого ухода, начиная с самых простых правил, заканчивая всевозможными народными средствами и специализированными шампунями самых различных фирм: от эконом до премиум класса.

Как избежать данной проблемы?

Правила достаточно просты.

  • Рацион пищи.
  • Это элементарный способ, помогающий избавится от проблемы, уж если не полностью, то частично точно. Важно сбалансированное питание, при этом было бы отлично следовать режиму, т.е. совершать приемы пищи приблизительно в одно и то же время, воздерживаться от большого количества фаст-фуда и другой подобной еды, так же стоит избежать мучного, сладкого, соленого. Этот совет не только повлияет на пользу волос, вы будете ощущать некую легкость и бодрость в своем теле.

  • Жидкость в организме.
  • В дополнение к вышесказанному стоит выпивать суточную норму жидкости (для взрослого человека порядка двух-двух с половиной литров), чтобы улучшить обмен веществ.

  • Уход.
  • Его стоит акцентировать, а самое главное он должен быть действительно мягким и бережным. Откажитесь от массажа головы, ношения ободков, частого использования расчески или гребня и других подобных действий — все это, безусловно, способствует быстрому загрязнению волосяных покровов. Так же этот процесс будет более активен при использовании горячей воды. Холодная наоборот придаст волосам здоровый блеск.

  • Использование фена.
  • От него категорически следует отказаться или перейти на холодный режим тогда, когда вы направляете потоки воздуха на кожу головы.

  • Народные рецепты.

Существует огромное количество разнообразных масок, направленных на снижение сальности волос.

  1. Для приготовления этой смеси вам нужно всего лишь смешать один яичный желток, по чайной ложки спирта и воды. Готовую кашицу нанести на кожный покров и держать в течение 10-15 минут.
  2. Можно втирать и крутую пену, полученную путем взбивания двух яиц. Смывать необходимо серным мылом (очень редким в наше время) после окончательного высыхания.
  3. Ориентировочно за полчаса до мытья головы можно проделать следующую процедуру. Отвар айвы, полученный вследствие кипячения воды в стенках фрукта, втирать в волосяные луковицы.
    Кроме этого широко применяются горчичные, хлебные, алойные, цветочные, спиртовые маски и смеси.
Автор: Бутусов Дмитрий19.04.2014
комментария 2 »
  • Ксения:

    Хорошо обезжиривает сухая горчица, главное не втирать ее
    развести до состояния жидкой сметаны и нанести на волосы, потом хорошенько смыть. Успехов)

  • Оксана:

    Было время, когда мне приходилось мыть голову чуть не каждый день. Но потом стала пользоваться шампунем Нафтадерм, чтобы убрать перхоть. После курса заметила, что волосы перестали так жирниться.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения