Kakmed.com » Лекарственные растения

Груша: польза или вред?

Очень интересна история возникновения груши на планете Земля. Мало кому известно, но еще каких-то 500 лет назад грушу никто не ел в сыром виде – она не имела тех волшебных вкусовых качеств. Ее использовали в пищу только после термической обработки. Затем, путем скрещивания и вывода новых пород груши, человек добился того, что из дикой кислой и твердой, но тем не менее очень полезной, она превратилась в сочную и сладкую.

груши

Даже сегодня разновидности груш поражают – они отличаются по цвету, размеру, вкусу и даже форме. Порой, положив рядом, друг с другом, большую зеленую с розоватыми боками, и маленькую желтую — почти оранжевую — с коричневыми точечками, трудно поверить что это – один и тот же фрукт.

То есть современная груша – это плоды селективной работы многих и многих садоводов. Им мы должны быть благодарны, поскольку теперь мы можем наслаждаться этим великолепным фруктом в сыром, необработанном виде.

Как же кушают грушу?

  • Грушу едят сырой – разные сорта поспевают в разное время года – с течением осени.
  • Грушу можно сушить, без потери полезных свойств – тогда из нее можно варить компоты или добавлять в чай – придавая ему потрясающий аромат.
  • Из груш делают восхитительное очень ароматное варенье.
  • Грушу часто используют как добавку к мясу – утка или курица запеченная с грушей – это очень вкусно!
  • Из груш делают спиртовые настойки, и даже вино. А сок из свежих груш – это любимое лакомство многих детей и взрослых.

В чем же польза этого уникального фрукта?

Груша – это фрукт, из категории тех, которым можно наесться, съев  всего один плод. Связано это с ее особенной текстурой, сочностью и количеством полезных веществ, что в нее входит. Это любимый продукт многих представительниц прекрасного пола, поскольку груша – это очень малокалорийный фрукт. В 100 граммах этих плодов содержится до 50 калорий.

Кроме этого, вкусовые качества груши способны оказывать тонизирующее действие на организм. В сыром виде, а также в виде компотов или варенья ее очень часто советуют использовать для лечения кашля. Она способна оказать жаропонижающее действие.

Груша – это великолепная профилактика диареи. Именно поэтому ее не рекомендуют давать маленьким детям. Она обладает закрепляющим действием, а у детей до 3 лет у многих не достаточно развит кишечник, чтоб переваривать этот сложный продукт. Еще в древности грушу использовали как средство, что помогало заживлять кровоточащие раны.

Забавно, но хотя груша на вкус кажется более сладкой, чем яблоки – сахара в ней значительно меньше. Этот эффект происходит, благодаря сочности фрукта. Именно поэтому ее можно использовать как полезный и вкусный десерт.

Полезные вещества и витамины, что содержатся в груше

Груша в своем составе имеет витамины групп В, РР. Она богата дубильными веществами и органическими кислотами, необходимыми для роста и развития молодого организма, а также для поддержания в тонусе сформировавшегося. Грушу можно и нужно есть диабетикам, поскольку в ней содержится фруктоза – вещество, которое легко усваивается у этих больных без помощи в виде инсулина. Людям, страдающим ожирением также можно обратить свое внимание на этот полезный продукт.

Вред груши

Грушу в сыром виде не стоит употреблять в пищу детям до 2 лет. Всем людям, страдающим болезнями желудка и кишечника, также стоит воздержаться от употребления этого фрукта – все дело в наличии каменистых клеток в этом фрукте. Они способны оказать пагубное действие на кишечник и организм в целом. Людям, страдающим аллергией, тоже следует воздержаться от этого кушанья.

Автор: Natalija21.05.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения