Kakmed.com » Болезни

Почему отекают ноги? Что делать?

К сожалению, отечность ног – это проблема, с которой рано или поздно сталкиваются многие. Она может возникнуть в любом возрасте, в любое время года, причем как у женщин, так и у представителей сильной половины человечества. О том, какие причины могут повлиять на развитие этого недуга и как он него избавиться, вы узнаете из нашей статьи.

Причины отечности ног

В числе основных причин отекания ног находятся проблемы основных органов – сердца и почек. Если отечность вызвана неполадками в работе сердца, отеки всегда симметричны. Они, как правило, проявляются ближе к вечеру, а на утро спадают. Зона отечности – начало лодыжек, область голени и бедра. Обычно кожа в зоне отека сильно натянута, бледно-синюшного оттенка, холодная. Если параллельно с отечностью ног больной заметил наличие одышки, слабость в мышцах и болевые ощущения в правом подреберье, следует срочно показаться кардиологу.

отекшие ноги

Еще одной нередкой причиной отечности нижних конечностей являются проблемы с почками. Характерными признаками неполадок в работе выделительной системы являются боли в пояснице, нарушение мочеиспускания, изменение цвета мочи. При заболеваниях почек отечность может выражаться не только на ногах, но и на лице, в большей степени в области глаз.

Также причиной, вызывающей отечность ног может стать нарушение лимфатического оттока (лимфедема). Для него характерен плотный отек, возникающий на вечер и не проходящий после сна. Обычно в первую очередь отекает голеностопный сустав, а затем голень. В ряде случаев отек может переходить на колено. В дальнейшем симптомы появляются на другой ноге, причем не столь выражено. Если вам знаком данные признаки, следует проконсультироваться с флебологом.

Отечность ног может возникнуть перед месячными. Это связано с гормональными изменениями в организме. По прошествии критических дней неприятные симптомы проходят.

Беременность также нередко вызывает отечность ног. Обычно неприятные симптомы возникают на последних месяцах беременности. Сначала отекают стопы и голени, позднее (после 30 недели) симптомы могут отмечаться на бедрах.

беременность

Среди нечасто встречающихся причин отечности находится нарушение венозного оттока. Например при ношении слишком стягивающих колгот или носков. При появлении звездочек на ногах во время их отекания следует обратиться к доктору, так как это может свидетельствовать о развитии варикозного расширения вен.

Согласно наблюдению специалистов, нередко от отечности ног страдают люди, имеющие сидячий образ жизни или же те, кто по роду службы вынужден много стоять (парикмахеры, продавцы, учителя).

Как избавиться от отечности ног?

Прежде всего, необходимо устранить возможные причины возникновения проблемы. Решать их следует комплексно после консультации с доктором. К счастью, современная медицина предлагает целый спектр методов лечения и профилактики заболеваний, приводящим к отекам ног.

Наиболее распространенными средствами лечения являются венотоники – гели и мази, способствующие укреплению стенок сосудов и улучшению кровообращения. Особое внимание при лечении следует обратить на препараты, содержащие гепарин, улучшающий микроциркуляцию крови и способствующий активизации обмена веществ в тканях. Гели и мази от отечности ног рекомендуется использовать в жаркое время года с целью снять усталость стоп в течение дня и предотвратить негативное воздействие высоких температур.

Для недопущения отечности рекомендуется использовать компрессионный трикотаж – специальные гольфы и колготы, которые можно использовать и здоровым людям, находящимся продолжительное время на ногах или в сидячем положении.

каблуки

С целью предотвращения появления неприятных симптомов следует принимать мочегонные травы и препараты, но только после консультации врача, который в зависимости от индивидуальных особенностей организма назначит необходимое средство и определит дозировку.

При сидячей или стоячей работе следует раз в час делать зарядку, которая позволит улучшить кровоток и избежать отеков. Рекомендуется увеличить умеренные физические нагрузки.

Не стоит пренебрегать соблюдением нормы веса. Во избежание отеков рекомендуется снизить потребление соли, жареных и копченых продуктов. Если есть проблемы в виде отечности ног, следует отказаться от неудобной обуви, в том числе на высоком каблуке.

Автор: Julia10.04.2014
1 комментарий »
  • Мария:

    Очень важно следить за питаем если есть отечность ног. Во время беременности замечала, если съесть немного соленного, ноги сразу начинают отекать. еще при отечности не в коем случае нельзя ограничивать количество употребления воды. Но если пить много воды и есть солености отеки гарантированы.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения