Kakmed.com » Лечение

Как снять отечность ног?

Если вы стали замечать, что к концу рабочего дня ваши ноги отекают, стоит обратить внимание на свое здоровье. Ведь отечность ног нередко становится следствием некоторых болезней. Среди недугов, которые могут стать причиной неприятных ощущений в ногах – болезни почек, нарушение обмена веществ, сердечная недостаточность, плоскостопие, застойные явления лимфы и другие. Отеком ног гораздо чаще страдают женщины. У представительниц прекрасного пола наряду с вышеуказанными причинами отечности существует такая причина, как любовь к обуви на высоких каблуках.

отечность ног

Чтобы устранить временные неприятные ощущения, следует придерживаться нескольких простых правил. Если присутствует склонность к отекам, прежде всего, необходимо выбирать исключительно удобную обувь, которая не будет сдавливать ступни. Во времена сильных отеков следует воздержаться от употребления жидкости за два часа до сна. Применяйте специальные мази для снятия отечности ног, в них содержатся рутин и гепарин, укрепляющие капиллярную систему. Наиболее эффективны средства, изготовленные на основе конского каштана.

Чтобы быстро устранить отеки, можно делать холодные компрессы. Для этого следует намочить хлопчатобумажную ткань прохладной водой, слегка отжать и обернуть ноги. Сверху компрессы можно обернуть пакетом и надеть шерстяные носки. Наутро компрессы следует снять, а затем сделать массаж ног, действуя снизу вверх.

отек ног

Среди средств, помогающих снять отечность ног – ванночки с морской солью. Сделайте теплую ванночку с морской солью, подержите минут 15-20, при этом не давайте воде остыть, постоянно подливайте теплую. Затем ополосните прохладной водой и слегка помассируйте лодыжки и голени.

Летом постарайтесь как можно меньше находиться на солнце, так как под воздействием загара вены становятся ослабленными, что ухудшает обмен жидкостей и как следствие появляются отеки.

Автор: Julia16.01.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения